Сегодня:

Восхитительным пейзажем окрестностей Новочеркасска смогла полюбоваться французская публика.
Возможным такое стало благодаря нашей землячке, фотохудожнику Александре Саввиной. Весной этого года она через Интернет узнала, что в рамках проекта «Вечная Россия» Министерства культуры Франции издательство «Editions de l’Archipel» объявило конкурс фотографий. Эти фотографии должны были составить книгу «Красота вечной России».
Саша послала свои фотографии на конкурс, а несколько месяцев спустя была уведомлена, что одна из ее работ принята к публикации в книге. В начале ноября курьерской почтой книга была доставлена новочеркасскому автору.
— Когда я получила эту книгу, — рассказывает Александра, — мне захотелось поделиться с жителями моего города тем, как французы видят Россию. Ведь это не только мое достижение – стать автором этой книги, мне кажется, это определенное событие и для города, ведь в книге, изданной в другой стране, есть теперь кусочек нашего края. К тому же задача проекта, как я понимаю, заключалась не в том, чтобы отобрать лучших фотографов, а создать образ России. И к созданию этого образа оказались причастны и мы.
На фотографии Саши, отобранной для публикации, запечатлена станица Грушевская в период весеннего цветения садов. На ней — покрытые зеленью грушевские холмы, церковь в окружении яблонь. Фотография вся такая воздушная, жизнеутверждающая, источающая ауру радости.
Когда листаешь книгу (а в ней размещено 150 фотографий семидесяти авторов из самых разных уголков нашей страны), то перед глазами действительно предстает образ России. Образ своеобразный — немного патриархальный, очень религиозный, чуточку фольклорный, без намека на урбанизацию. Но главное — очень светлый. Из более трех тысяч присланных на конкурс фотографий были отобраны, видимо, именно такие, какие, на взгляд французов, и отражают суть России. Кстати, французами же сделаны и развернутые подписи ко всем фотографиям, и здесь использованы выдержки из стихотворений известных поэтов, цитаты из русских классиков, святых писаний.
Вообще видно, что работали над книгой бережно, с любовью. Проект по созданию книги поддержал посол России во Франции Александр Орлов, а также мэр пятого округа Парижа Жан Тибери. Актриса Марина Влади с восхищением отозвалась о проекте и выразила желание подписать предисловие книги. Предварительно, чтобы оценить реакцию французской публики на эту книгу, в мэрии Парижа была проведена тестовая выставка фотографий. Реакция посетителей была очень хорошей, и в результате были организованы еще две выставки в других городах. Вышедшая в свет книга с 19 октября поступила в продажу в книжные магазины Франции. Вот так неформально французы завершают Год России во Франции. Во вступлении к книге ее создатели выразили надежду, что это коллективное произведение будет способствовать развитию дружбы между Россией и Францией.
Наверняка будет!
row['name']