Сегодня: 20 апреля 9057, Понедельник

Студенты машиностроительного колледжа участвуют в донорском движении

Трудно переоценить значение добровольного и безвозмездного донорства. Жизнь больного порой зависит от того, насколько оперативно ему будет перелита донорская кровь. Кровь и препараты из неё всегда в дефиците, и пополнение этого фонда спасения жизни — очень актуальный вопрос для медиков. К счастью, в нашем городе многие люди и целые организации относятся к донорскому движению с большой ответственностью.
Много лет работой по организации донорства в Новочеркасском машиностроительном колледже занимается преподаватель инженерной графики Людмила Неижко. Людмила Алексеевна в прошлом сама была активным донором и знает множество случаев, когда жизнь человека зависела от донорской крови.
— Однажды нашему студенту с перебитой артерией спасли жизнь только благодаря четким действиям медиков и помощи доноров. Прошло десять лет, и я иногда встречаю этого уже взрослого парня, который бы сейчас не жил, если бы не чья-то кровь — говорит Л.А. Неижко. — Дни доноров в нашем колледже уже традиционны, как правило, мы проводим их два раза в год, перед праздничными днями. Это делается для того, чтобы наши студенты, сдавшие кровь, смогли использовать причитающиеся им три дня отпуска наиболее продуктивно, присоединив их к праздникам.
Двадцать девятого октября на Станции переливания крови побывала очень большая группа студентов НМК — более сорока человек. Тридцать пять из них сдали по 400 миллилитров крови. Остальным было отказано в заборе крови по причинам медицинского характера. Среди этого десанта было много ребят, которые сдавали кровь не первый раз. Третьекурсники Сергей Данилов и Денис Захаров, пятикурсница Лилия Макаренко уже получили удостоверения доноров, поскольку кровь сдавали многократно. Для третьекурсника Николая Кононова эта сдача крови была первой.
— Мне хотелось самому испытать эти ощущения, да и просто помочь кому-то своей кровью, — признаётся Николай. — Думаю, я и в дальнейшем буду сдавать кровь.
— У нас был студент, Валентин Костромин, с редкой «третьей, резус-отрицательной» группой крови, — вспоминает Людмила Алексеевна. – В случае острой необходимости его уже сами медики находили, и он всё время делился своей кровью. Сейчас Валентин служит на Камчатке и остаётся донором.
Активное участие студентов Ново-черкасского машиностроительного колледжа в донорском движении – результат регулярной и последовательной воспитательной работы, которая проводится в этом учебном заведении с молодыми людьми. Им рассказывают о том, как ценна донорская кровь, как важно поделиться ею с попавшим в беду человеком, ведь на его месте может оказаться любой. Тем более что сдача крови не приносит никакого ущерба здоровью донора. И, к счастью, ребята это понимают, поэтому ряды доноров НМК постоянно пополняются новыми добровольцами.
row['name']