Сегодня:

5 ноября в заключительном матче сезона в Ростове-на-Дону футболисты «МИТОС» оказались сильнее армейцев СКА. Донское дерби завершилось со счётом 2:1 в пользу «оранжевых». А 8 ноября состоялось торжественное закрытие первого в Новочеркасске профессионального футбольного сезона.

Донское дерби
Достаточно неоднозначной оказалась концовка сезона для футбольного клуба «МИТОС». С одной стороны, 2 ничьи на выезде в Армавире и в Пятигорске, с командами, входящими в тройку лидеров. С другой стороны — 2 совершенно незапланированных и обидных проигрыша дома. Поэтому последняя выездная игра для «МИТОС» стала вызовом самим себе. Команда, болельщики и тренерский штаб хотели получить ответ на вопрос — неудачи являются случайностью или функциональным спадом к концу сезона? Много значило и желание обеих команд стать сильнейшей в неформальном первенстве Донских команд.
Все эти обстоятельства добавляли интригу матчу СКА-«МИТОС». И новочеркасцы на деле доказали, что сил, эмоций и мастерства ещё в достатке для того, чтобы порадовать болельщиков. Они доминировали на протяжении всей игры, демонстрировали великолепную физическую подготовку и отличную тактическую выучку, благодаря чему и переиграли армейцев по всем статьям. Преимущество в индивидуальном мастерстве футболистов «МИТОС» вылилось в два закономерных и красивых гола, забитых со «второго этажа».

Со второго этажа
В первом случае подтвердил своё реноме одного из лучших бомбардиров лиги Роман Смольский, завершивший красивую комбинацию ударом головой после подачи с фланга. А под занавес первого тайма, выиграв воздушную дуэль у высокорослых защитников СКА, другой нападающий «оранжевых», Иван Гринюк, замкнул передачу с углового и головой вколотил второй мяч в сетку ворот хозяев поля. Забил, как говорят в таких случаях, гол «в раздевалку». Чем чрезвычайно расстроил тренера хозяев Игоря Ханкеева, который отреагировал на пропущенный гол очень эмоционально.
Счёт 0:2 хозяев поля, естественно, не устраивал. Ростовчане всеми силами пытались переломить ход матча, но в целом футболисты «МИТОС» контролировали ход игры. Более того, Роман Смольский продемонстрировал соло: красиво обыграв трёх защитников, он вышел один на один с вратарём хозяев, но, к сожалению, переиграть его не смог. Новочеркасцы были более близки к тому, чтобы забить, нежели пропустить.
Но футбол хорош своей непредсказуемостью. На исходе встречи ненужный штрафной с левого армейского фланга вызывает лёгкую панику в штрафной площади гостей. Мяч переводится на угловой, после подачи которого высоченный центральный защитник хозяев поля Наталич, как это ни парадоксально, ловит мяч не вверху, а на земле, и, оставленный без присмотра, пользуется ошибкой обороны «оранжевых» и спокойно отправляет мяч в ворота Дмитрия Игнатьева. Казалось бы, надо было ждать завершающего штурма от хозяев. Но надо отдать должное новочеркасцам: они хладнокровно, а главное – квалифицированно, довели матч до логической победы.

После матча
Главный тренер СКА (Ростов) Игорь Ханкеев раскритиковал игру своей команды:
— Матч с «МИТОС» был худшим в сезоне для нашей команды. Это не футбол, а 90 минут позора. Мне жаль, что не удалось завершить чемпионат на мажорной ноте, порадовать болельщиков. Будем надеяться, что это в большей степени нам удастся в следующем сезоне. Главная же победа СКА в первенстве-2010 — это то, что команде удалось сохранить профессиональный статус.
А главный тренер «МИТОС» Михаил Куприянов, естественно, своими подопечными остался весьма доволен:
— Хороший получился матч – боевой, характерный, с голами. Было много жесткой борьбы, никто не уходил от стычек, но грубости не было. Это хорошо. Думаю, никто не будет спорить, что мы сегодня заслужили победу. Задачу на сезон –
стать лучшими во Втором дивизионе среди коллективов Ростовской области –
команда выполнила, за что ей большое спасибо. А армейцам и их главному тренеру хочу пожелать терпения и удачи.
Таким образом, по итогам двух встреч сезона — 2010 новичок второй лиги новочеркасский «МИТОС» обыграл многоопытный ростовский СКА с общим счётом 4:1, что является безусловным достижением дебютантов.

Названы лучшие
После такой важной и красивой победы вечер в честь закрытия футбольного сезона получился по-настоящему праздничным. Президент ФК «МИТОС» Александр Андрющенко открыл церемонию словами поздравления:
— Дорогие друзья! Я поздравляю всех вас с завершением сезона-2010! Дебютант второй лиги справился с задачей – мы вошли в десятку, заняли 8-е место! И вдвойне приятно, что мы обогнали другие донские команды, мы на деле доказали, что Новочеркасск может и должен быть футбольным городом!
Хотя мероприятие проходило в ресторане, действо разворачивалось отнюдь не вокруг тарелок и бокалов. Жевать футболистам, руководству, персоналу и почётным гостям было некогда: сюрпризы сменялись весёлыми конкурсами, инсценировки – играми, вручения призов и подарков – чтением эпиграмм. Забегая вперёд, скажу, что на вечере присутствовали почётные гости. В том числе – легендарный бомбардир Сергей Андреев, известный в прошлом футболист Сергей Нечай и ведущий редактор газеты «Футбольный курьер» Виктор Шпитальник, повидавшие десятки банкетов в честь закрытия сезона — от СКА до «Спартака». Узнать, что все они были приятно удивлены такой программой вечера, стало главной похвалой для организаторов мероприятия.
Но вернёмся к празднику. Сначала все футболисты получили в подарок фотоальбомы с самыми запоминающимися кадрами сезона — 2010. А затем настал черёд награждения в различных номинациях. Были названы лучшие — по мнению самих игроков, по мнению руководства, по мнению болельщиков (представители фан-сектора также были приглашены на праздник и с удовольствием фотографировались со своими любимыми игроками).
Лучшим игроком команды был признан Роман Смольский, забивший по итогам сезона 13 мячей и разделивший второе место в споре бомбардиров зоны Юг. 2 место занял капитан команды Дмитрий Говорухин. 3 место разделили голкипер Дмитрий Игнатьев и полузащитники Альберт Гаджибеков и Вячеслав Состин. Кстати, Игнатьев удостоился и ещё одной награды — «Симпатии фан-сектора». Защитник Николай Казаченко был признан лучшим в номинации «Наибольший прогресс», Давико Хинчагов – «Приз зрительских симпатий», нападающий Иван Гринюк — «Футбольный интеллект».

ФК и все-все-все
Не забыли и про тренеров, и про всех тех, кто в течение сезона работал на благо футбольного клуба. Спортивный директор ФК «МИТОС» Виктор Синюгин отметил:
— Команда – это не только 20 игроков и два тренера. Вдвое больше людей трудятся «за кадром», и их незаметный, но очень нужный труд достоин отдельных слов благодарности.
Увидеть «закулисных» тружеников помогла сказка на мотив «Репки». «Футбольный клуб» во вторую лигу «тянули» президент клуба, спортивный директор, спонсор, тренер, футбольный агент, администратор, директор стадиона, массажист… Но вытянуть не могли, пока не позвали болельщиков! «Заряжающий» фан-сектора Виталий Зубков быстро «раскочегарил» народ, и скоро стены помещения содрогнулись от дружного «Верим в команду»! Ну а сказку быстренько растащили на цитаты, и весь вечер то за одним столиком, то за другим, можно было слышать: «Не верю!», «Сколько-сколько?» и «А я говорю – получится!» (последняя фраза, как вы догадались, принадлежала Александру Андрющенко).
На вечер были приглашены жёны и подруги футболистов, которые также не остались без внимания: им подарили шарфики болельщиков клуба. Но, по признанию прекрасных спутниц футболистов, наиболее приятным в этот вечер для них было видеть, что труд их мужчин по достоинству оценен руководством клуба.

Проводы из большого футбола
Завершением церемонии награждения стали «проводы» из большого футбола администратора команды Евгения Кнурова, одного из лучших футболистов Новочеркасска, в своё время игравшего на уровне второй союзной лиги. Проводы несколько запоздали, потому что реальную карьеру Кнуров закончил много лет тому назад. Однако спортивные чиновники забыли отдать почести футболисту, который прославлял свой город на футбольных полях России. Поэтому Евгений Николаевич был тронут до глубины души и достаточно эмоционально и искреннее в ответном слове сказал:
— Я родился и вырос в Новочеркасске. С самого детства я мечтал, что у Новочеркасска будет своя профессиональная команда. Я играл за другие города и всё ждал. Надеялся и верил. Мне 52 года, то есть я почти полвека ждал. И вот, наконец, моя мечта сбылась! Благодаря одному человеку – президенту футбольного клуба «МИТОС» Александру Андрющенко. Ему, а также всем присутствующим здесь я хочу сказать спасибо за то, что вы делаете для футбола нашего города. И я рад, что пусть не в качестве футболиста, но хотя бы в качестве администратора я пригожусь первой профессиональной команде Новочеркасска. Я верю, что у ФК «МИТОС» большое будущее!
row['name']