Сегодня:

В ближайшие выходные всех любителей танца ждет настоящий праздник – фестиваль хореографического искусства «Танаис».

«Танаис» — это уже марка, наш, новочеркасский бренд в мире танца. Скажи любому, сопричастному этому миру, это слово, и оно будет ассоциироваться с праздником, вдохновением, красотой искусства танца.
Задуманный в начале 90-х как альтернатива скучным и однообразным смотрам художественной самодеятельности, городской фестиваль сегодня вырос до уровня регионального. Выступить на его сцене – значит принять участие в настоящей феерии танца, в большом и красочном шоу, и увезти с собой приятные воспоминания. Конкурсная программа – лишь одна из его граней. Недаром «Танаис» носит статус фестиваля. Это подлинный, настоящий фестиваль с обширной программой, где есть мастер-классы, дэнс-ринг, экскурсии по городу для гостей и грандиозный гала-концерт с награждением победителей.

Игорь Вакула: «Танаис» — это праздник!»
Таким и только таким видел свое детище Игорь Вакула, хореограф и художественный руководитель театра танца «Иллюзион». Первый фестиваль прошел в 1996 году, и участие в нем приняли новочеркасские коллективы. Но все шоу и конкурсы в рамках «Танаиса» прошли на таком высоком уровне, что уже в следующем пожелали принять участие коллективы из разных городов области. Сегодня «Танаис» носит статус регионального фестиваля и в этом году пройдет уже в одиннадцатый раз. На его сцене выступят более тридцати коллективов. Сегодня его организаторам удается не уходить на чисто коммерческую основу. Именно коммерческих турниров проводится множество. А подобных фестивалей, которые дарят участникам потрясающие эмоции, — единицы. Сохранение этой традиции проведения фестиваля всегда поддерживалось и поддерживается Управлением культуры администрации Новочеркасска, Городским домом культуры.
— Это ко многому обязывает – мы должны поддерживать статус, держать марку. От нас всегда ждут нового, необычного, яркого, запоминающегося шоу, — делится хореограф.
Действительно, каждый фестиваль привносил что-то новое. Постепенно сложилась его оригинальная программа. Это не просто соревнования танцевальных коллективов. Всегда у публики вызывает интерес дэнс-ринг, а у гостей – мастер-классы специалистов общероссийского уровня. А во время гала-концертов, где выступают лучшие ансамбли и солисты, в зрительном зале нет свободных мест.
— В этом году зрителей тоже ждут сюрпризы. Раскрою один из них – впервые мы снизили возраст участников. В фестивале смогут принять участие юные танцоры – дети от семи лет, — говорит Игорь Петрович.
Если задуматься, как городской фестиваль смог подняться на такой высокий уровень, то ответ может быть только один – значит, таков уровень его организаторов и создателей. Сам Игорь Вакула руководит коллективом, который носит название «Театр танца «Иллюзион». Этот «театр» радует своего зрителя уже пятнадцать лет – весной коллектив отметил юбилей большой программой, в которой приняли участие даже те, кто когда-то стоял у истоков «Иллюзиона». Сам руководитель называет его сообществом единомышленников. Каждый из шестнадцати танцоров свободен в творчестве, и поэтому каждый новый танец – это плоды совместного творческого поиска. «Танец – это душа, эмоции, красота и шоу. Это не спорт, не сухая, пусть даже самая совершенная, техника. Это настоящая жизнь на сцене, воплощение образа, истории и характера», — таков первый и главный урок хореографа.

Лариса Власкина: «Танаис» — фестиваль особого значения»
Фестиваль хореографического искусства «Танаис», да и в целом культурную среду города невозможно представить без ансамбля эстрадного танца «Альянс». Коллектив, вполне заслуженно носящий звание народного, не только постоянный участник праздника. Его воспринимают как одного из хозяев – а, значит, смотрят и оценивают по-особому строго.
Поэтому подготовка к фестивалю и его конкурсной программе очень серьезная.
— Мы понимаем, что гости по-особому смотрят на местные коллективы, которые приглашают к себе. Конечно, мы все встречаемся на региональных и российских конкурсах, знаем друг друга. Но «Танаис» для нас особенно важен. И мы стремимся показать все свои возможности, оттачиваем каждое движение и прорабатываем каждый номер, — говорит художественный руководитель ансамбля Лариса Власкина.
Довести до совершенства каждый танец – вот, наверное, один из секретов популярности коллектива. «Альянс» за более чем двадцать лет существования собрал множество наград, стал победителем региональных и российских конкурсов. К слову, ради участия в «Танаисе» коллектив отказался от двух конкурсов общероссийского уровня – «Орлята России» и «Единство России».
Трудно представить себе городское мероприятие или концерт без участия «Альянса». Коллектив Ларисы Власкиной всегда радует своих зрителей удивительной пластикой, оригинальностью постановок, ярким шоу и неожиданными па. Быть может, секрет такого высокого мастерства – в стабильности. В коллективе уже сложилась своя школа. Ее «первоклассники» — дети 4-5 лет — постепенно переходят из класса в класс, повышая свое мастерство. И к «выпуску» они знают основы классической хореографии и элементы народных танцев, умеют не только держаться на сцене, но и открывают для себя этот удивительный мир танца.
— Эстрадный танец – это особый вид искусства. Он очень свободен, в отличие от классических направлений, и в то же время именно классика – его основа. Эстрадное направление вбирает в себя элементы народных танцев, классического балета, джаз-модерна, хип-хопа и даже акробатики. Вы понимаете, как разносторонне должен быть развит исполнитель таких танцев? И в то же время, как он свободен! — рассказывает Лариса Владимировна.
Для всех поклонников танца «Альянс» приготовил сюрприз – совместное выступление с другими коллективами в «Прологе» фестиваля «Танаис».
— Не буду раскрывать секрет, но уверена, что наше совместное приветствие придется по душе и гостям, и зрителям, и участникам фестиваля, — отмечает хореограф.

Марина Казакова: «Народная культура нуждается в поддержке»
Встречать гостей на фестивале «Танаис» будут и ансамбли народного танца «Родник» (Центр эстетического воспитания) и «Ковылек» (Городской Дом культуры). Их художественный руководитель Марина Казакова уже много лет предана народному танцу. Это направление она выбрала для себя еще в юности – интерес вызывали персонажи русских сказок, наши народные предания и традиции. Сам народный танец удивлял своей красотой и неповторимостью.
Но почему-то именно наша исконно русская культура сегодня забывается, утрачены многие традиции, связывающие нас с прошлым. Вокруг все больше стилизаций, но они имеют мало общего с настоящим, подлинным русским танцем.
— Посмотрите, как много значит лезгинка для выходца с Кавказа. А мы зачастую пренебрегаем нашими русскими танцами, — сетует Марина Евгеньевна.
На протяжении нескольких десятилетий ей удается сохранять островки русской культуры, народной хореографии в городе. Она учит видеть красоту народного танца, его особую пластику. И те, кто приоткрыл дверь в этот особый мир, уже не уходят.

— Народный коллектив ансамбль «Ковылек» существует уже 45 лет. Здесь танцуют взрослые. Но многие начинали свой путь с «Родника». Они сумели полюбить народную культуру. А теперь приводят ко мне своих внуков, — не без гордости говорит руководитель коллективов.
В «Роднике» танцуют дети до 17 лет. Сегодня коллектив насчитывает 120 человек. И пусть не многие из них захотят остаться в мире народного танца, но это будут по-настоящему преданные ему люди искусства. Их с радостью примет народный коллектив ансамбль «Ковылек». «Подобные коллективы, которые сохраняют нашу культуру, нуждаются в дополнительной поддержке, особых привилегиях. Я уверена, что если сделать занятия в таких студиях и коллективах бесплатными, будет гораздо больше желающих. Два-три года позволили бы ближе познакомить детей с народной культурой. Поверьте, кто начинает это знакомство, уже не уходит», — такие меры предлагает хореограф для поддержки творческих начинаний.
Но разговор о проблемах прерывается вопросами подготовки к «Танаису». Организаторам предстоит решить еще немало проблем. А зрители могут готовиться к большому яркому шоу, празднику, который будет помниться два года – до следующего фестиваля.
row['name']