Сегодня:

Два министра в Новочеркасске искали ответы на извечные вопросы

11 ноября Новочеркасск посетили сразу два руководителя региональных министерств. Министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов и министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш прибыли в казачью столицу, чтобы на месте разобраться – в чем причина задержки со сдачей в эксплуатацию двух котельных. Одна из них должна отапливать Детский дом №1, в котором сейчас завершается капитальный ремонт.
Областных руководителей во дворе детского дома ждали все, кто, так или иначе, отвечает за сроки завершения ремонта – представители подрядных организаций, проектировщики, работники «Новочеркасскгоргаза».
Раньше здание отапливалось при помощи угольной котельной, которая располагалась в подвале. При ремонте во дворе детского дома установили новую, современную котельную стоимостью более 2 миллионов рублей. Подвели газ. А вот врезка вовремя не состоялась – у одного из подрядчиков, ответственных за газификацию, возникли трудности с оформлением документов, и он «затянул» сроки больше, чем на месяц.
— 31 августа фирма «Антей», по договору, обязана была завершить свою часть работ — поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования и сдать нам объект, — рассказал корреспондентам «В» начальник управления капитального ремонта, материально-технического и хозяйственного обеспечения Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Василий Киселёв. – Директор фирмы не выполнил свои обязательства и не сдал нам объект, как предписывает контракт. Естественно, мы не стали оплачивать работу в 100-процентном объеме. Сейчас подрядчику выставлены штрафные санкции в размере 600 тысяч рублей, однако оборудование так и не сдано в эксплуатацию, а значит, мы не можем «врезать» котельную в газовую магистраль.
Прибывшие на место министры в сопровождении мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко и его заместителя Павла Овчарова осмотрели котельную, а также газораспределительный узел, который и стал «камнем преткновения». Вопросы у Игоря Гуськова и Сергея Сидаша, естественно, возникли к руководителю ООО «Антей» Сергею Запорожцу.
— Заказчик не заключил с надзирающими организациями ни одного договора из тех, которые в такой ситуации просто необходимы, — пояснил Запорожец. – В итоге я как подрядчик оказался в ситуации, когда сдача объекта находится под угрозой срыва, и нужно в срочном порядке заключать договоры с Управлением архитектуры, авторским надзором и другими организациями. Те полтора месяца, на которые мы превысили сроки, ушли на борьбу с «бюрократическими барьерами». А свою часть работы моя фирма выполнила в срок.
Министров такие объяснения не удовлетворили. Сергей Сидаш отметил, что руководитель фирмы, которая не первый год занимается установкой такого рода оборудования, должен был предвидеть, что подобные проблемы с бумагами могут возникнуть. Тем более, руководство детского дома настаивает на том, что в условиях контракта с самого начала значилось, что все разрешительные договоры должен заключать «Антей».
На месте было принято решение, что оставшуюся часть бумажной работы возьмет на себя министерство образования.
— Я лично возьму на контроль эту котельную, — пообещал журналистам Василий Киселёв. – Завтра мы планируем «врезать» котельную в газовую магистраль. Все пуско-наладочные работы пройдут в ближайшее время. Все воспитанники этого детского дома сейчас распределены по другим детским учреждениям, но, я думаю, пора им вернуться в привычные стены.
После детского дома министр ЖКХ Сергей Сидаш в сопровождении новочеркасского градоначальника отправился на улицу Александровскую, 62. Там находится еще одна котельная, затянувшиеся проблемы с которой привели в наш город руководителей областного уровня.
row['name']