Сегодня: 19 апреля 3347, Среда

Встретились, поговорили, не разошлись
Два года назад постановлением мэра города в Новочеркасске был создан Консультативный совет общественности. Говоря о целях создания Общественно–консультативного совета, можно отметить, что это уникальная площадка для обмена различными мнениями, для выработки новаторских идей, рекомендаций, полезных для общества, для совершенствования направлений социально–экономического развития города. Через месяц существующий состав Совета прекратит свои полномочия.
Надо отметить, что не все позитивные начинания имеют свои плоды. В данном случае можно говорить о мертворожденном ребенке, которого члены Совета периодически пытаются реанимировать, дают искусственное питание в виде идей, планов, но ребенок так и остается бездыханным. И вина здесь не только членов пресловутого Совета, наверное, в болезни ребенка виноваты оба родителя. Что я этим хочу сказать? Лишь то, что Совет не может работать сам по себе, вариться в соку собственных идей, он должен подпитываться вопросами, поднятыми и инициированными общественностью, социально-активными гражданами. А за время бездействия Совета ни одного обращения в этот созданный орган не произошло. Вопрос: почему? Одной из причин общественники называют отсутствие помещения, где бы они могли собираться, аккумулировать свои идеи, проводить общественно значимые мероприятия, куда могут прийти граждане с любым социально важным вопросом.
Наверное, нужно не ломать попусту копья и не наклеивать друг на друга пренебрежительные ярлыки, а мобилизовать интеллектуальный и духовный потенциал для пользы общего дела. Именно таким был лейтмотив создания Совета, именно об этом и говорили общественники на последнем его заседании. К слову, на заседании Совета присутствовали, по обыкновению, не все его члены, а вот активные общественники приходят на заседания по велению души, а не по обязанности. Сам по себе Совет является объединяющим. Ведь для каждого мыслящего и ответственного гражданина, к какой бы партии, объединению или профессии он ни принадлежал, самое главное — это процветание собственной страны, а для нас, разумеется, — развитие региона и города. И последнее заседание, прошедшее 10 ноября, которое было посвящено организационным вопросам, показало, что именно в таком ключе намерены работать участники Совета.
Каким быть следующему составу Совета, какие действия можно предпринять для объединения общественников города под одной крышей, определить проекты решений в течение недели и утвердить их на следующем заседании Совета 17 ноября – таким был итог заседания.
У меня сложилось впечатление, что, расходясь, все мы, несмотря на несовпадение, а иногда и полярность взглядов, остались весьма довольны новыми идеями и друг другом. Получился содержательный, конструктивный диалог. Каждый смог высказаться и был услышан…
row['name']