Сегодня: 20 апреля 6464, Воскресенье

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.

-Известны ли предварительные итоги Всероссийской переписи населения? Активно ли новочеркасцы в ней участвовали? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Проведение переписи населения было одним из важных мероприятий. К нему мы тщательно готовились в течение полугода. Перепись прошла на должном уровне, всего лишь 0,7% населения не пожелали ответить на вопросы переписчиков. Подведением итогов переписи населения занимаются органы государственной статистики. Предварительные итоги Всероссийской переписи будут известны в марте 2011 года, а окончательно известны и опубликованы — в 2012 году. В этом году в Новочеркасске эффективность переписи была выше, чем в 2002 году, и основное, что мы подтвердили – это численность населения города.
— Какая работа проводится Администрацией города по борьбе с несанкционированными стоянками на тротуарах города? В редакцию поступают жалобы. Например, пешеходная зона перед торговым комплексом «Европейский». (5/27 канал)
— Это действительно несанкционированные автомобильные стоянки, которые устраиваются не только на тротуарах, но и в зоне зеленых насаждений. Они вызваны не только низким уровнем сознательности отдельных автомобилистов, но и тем, что многие территории нуждаются в благоустройстве, выделении парковочных мест, ограждении зоны отдыха от проезжей части. В настоящее время администрацией рассматривается способ урегулирования конфликтов между владельцами автотранспорта и остальными жителями. В городе работает комиссия по безопасности дорожного движения. Все вопросы, касающиеся движения транспорта, стоянок, обсуждаются на заседаниях этой комиссии. Вместе с тем, обозначенная в вашем вопросе проблема носит общегородской характер, и связана она с тем, что в течение нескольких лет в городе отсутствовала градостроительная политика. Градостроительная политика должна учитывать рост количества личного транспорта. К нарушителям правил парковки возможно применение административных мер воздействия. Мы этим постоянно занимаемся. Сегодня на планерке об этом вопрос поднимался.
— Действует ли в Новочеркасске программа приемных семей для инвалидов и пожилых людей? Что нужно, чтобы семья могла стать приемной для пожилого человека? (5/27 канал)
— По приему в семьи пожилых людей с этого года действует областной закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Опыт применения такого закона в нашем городе очень слабый – создана всего лишь одна такая семья. Главное условие для создания приемной семьи – это согласие пожилого человека или инвалида вести совместное хозяйство и создать такую семью. Приемная семья действует на основании договора о содержании инвалида или пожилого человека. В этом случае помощнику, тому, кто ухаживает за пожилым человеком, выплачивается пособие в размере 1117 рублей. По вопросу организации приемных семей консультации проводит Управление труда и социального развития города Новочеркасска.
— Президент России выдвинул свои предложения по борьбе с заторами на московских дорогах. Поручения касаются не только московского правительства, но и федерального. Существует ли какая-то программа у нас в городе или какое-то ответвление от этой программы? Все мы знаем наше «слабое» звено – пробки на Хотунке в час пик. (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Да, действительно, у нас есть проектно-сметная документация на строительство развязки на Хотунке. Но стоимость программы — порядка 37 миллионов рублей. Мы обратились в администрацию области. Сейчас областной бюджет рассматривается во втором чтении, и мы, в свою очередь, подали предложение. Вполне возможно, что наше предложение будет принято. Если нет, то мы будем заниматься этой проблемой, решая ее частично, – сначала делать одну часть дороги, потом другую. Я думаю, что эту проблему в течение года мы решим. Конечно, есть еще проблемы и по другим дорогам. В частности, пересечение проспекта Баклановского и переулка Галины Петровой. По спуску Герцена мы планируем примерно через год частично решить проблему пробок за счет расширения полосы движения.
Несмотря на то, что вопрос не был задан, я хотел бы еще добавить один комментарий. В течение минувших выходных на «телефон доверия» поступило более тысячи звонков от жителей города о том, что в домах плохое отопление. Да, действительно, это так. Видимо, котельные экономят газ, раз погода на улице благоприятствует. Но некоторые «Жилремонты» и некоторые диспетчеры по телефону горожанам говорят, что такую команду дал мэр. Никакой команды на ограничение подачи тепла ни устно ни письменно я не давал! Я хотел бы, чтобы жители об этом знали. А те люди, которые занимаются распространением таких слухов, – это провокаторы.