Сегодня:

Не признавать своей вины – основное правило в работе ООО «Жилремонт-8».

В доме № 11а по улице Грушевской, в первом подъезде, один из стояков системы отопления не подает тепло в квартиры жильцов. Он холоден, как голос диспетчера управляющей компании, которому вы решили на это пожаловаться.
Когда остыл стояк? Остыл он одновременно с окончанием прошлого отопительного сезона. А с началом сезона нового так и не нагрелся. Таким образом, часть комнат в квартирах №№ 2, 6, 10, 14 и так далее до девятого этажа смело можно использовать при закаливании здоровья и характера. Закалившиеся жильцы этих квартир неоднократно интересовались у специалистов ООО «Жилремонт-8» о причинах такого явления. Но внятного ответа так и не получили. И попросили проявить профессиональное любопытство журналиста нашей редакции. На мой вопрос инженер предприятия Максим Домащенко по телефону прямо назвал всех виновных, а именно: жильцов на 9-м этаже и котельную, поставляющую тепло. По его словам, верхние жильцы обязаны сбрасывать воздух из батарей, но почему-то не делают этого. А котельная не дает необходимого давления в систему отопления, поскольку жители микрорайона задолжали за тепло порядка 17 миллионов рублей. Сам же означенный стояк вполне исправен и вообще все это рабочая ситуация, пусть жильцы не драматизируют. Когда зимой придут морозы, котельная увеличит давление и в квартирах станет тепло. Сам же ООО «Жилремонт-8» тут и вовсе не при чем. К тому же у предприятия только 4 пары слесарей на 5 тысяч квартир. «Если и будем ремонтировать этот стояк, то только после окончания отопительного сезона!»
Честно говоря, автору еще не приходилось слышать такого удивительного ответа. Получается, что виноваты все, кроме самой управляющей компании, а ведь именно она полностью отвечает за работу всех внутридомовых инженерных сетей. Почему жильцы, не имеющие никакой технической квалификации, должны сами регулировать систему отопления в большом 9-этажном доме? Дело это достаточно сложное даже для специалистов. И еще. Если стояк исправен, почему же он холодный, когда два соседних тепло все-таки подают? Вопросы, вопросы… Кто даст на них правильный ответ, тот, полагаю, сильно обидит управляющую компанию.
row['name']