Сегодня:

Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г.Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с заслушивания доклада начальника новочеркасского УВД Артема Паремузова о ситуации в городе за прошедшую неделю. По его словам, за неделю на территории города зарегистрировано 83 преступления, из них 18 – тяжких, 31 кража, выявлено 2 факта незаконного хранения оружия и 7 фактов незаконного оборота наркотиков. 40 ДТП произошло за неделю.
Руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о недельных вызовах Аварийно-спасательного отряда. За неделю зарегистрировано 11 выездов, из них 5 – квартирных. Служба «01» зафиксировала 19 вызовов.
Начальник Управления образования Наталья Беликова сообщила о том, что с 8 ноября в школах города начинаются каникулы. В 11 учебных заведениях открыты пришкольные оздоровительные площадки, где будут отдыхать 500 школьников. Для ребят запланированы экскурсии, посещение других городов и районов области. В рамках Дней науки в столице казачества на базе ЮРГТУ 12 ноября состоится большое мероприятие с участием школьников Новочеркасска и соседних районов. Также на 12 ноября запланирован общегородской День профориентации школьников.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых отметил, что за период праздничных дней зарегистрирован рост числа вызовов «скорой помощи». В городе завершен первый тур прививочной кампании против полиомиелита. В Новочеркасске привито 95,7% детсадовцев. За прошедшие выходные проявилась «сезонная проблема»: лица без определенного места жительства, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи, помещаются в стационар лечебных заведений, где и проводят все холодное время года. Финансовое бремя обслуживания этих пациентов учреждения здравоохранения вынуждены брать на себя. Не попасть в стационар эти люди попросту не могут, т.к. бригады «скорой помощи» их подбирают лежащими на улице. Конечно, для этих целей необходим специализированный приемник.
Председатель КУМИ Сергей Кудаков доложил о том, что Комитет по управлению муниципальным имуществом продолжает работу по инвентаризации муниципального имущества санатория-профилактория «Тополек».
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов сообщил о перевыполнении заявленного плана по компенсации за приобретение строительных материалов для ветеранов Великой Отечественной войны: из 273 поданных заявлений 226 уже оплачены, а остальные находятся в работе. Управление труда и социального развития комплектует группы детей для поездки в санаторий на зимних каникулах. 26 ребят отправлено 8 ноября в санаторий, расположенный у подножья горы Машук, на отдых и оздоровление во время осенних каникул.
Заслушав информацию о спортивных событиях минувшей недели, мэр города дал поручение начальнику Управления по физкультуре и спорту Владимиру Буряченко достойно подготовиться к предстоящему в нашем городе Всероссийскому первенству по гандболу, планируемому на 1 декабря.
По информации ДГХ, сообщенной Константином Денисенко, работы по капитальным ремонтам домов, в основном, не прекращались и в праздничные дни. Не останавливались работы и в котельной по улице Александровской, и в школе №20. Продолжается высадка молодых деревьев на аллеях города. Тормозится в настоящее время направление по ремонту подъездов.
Мэр города Анатолий Кондратенко напомнил о своем поручении: по улице Скрябина необходимо сделать сквозной проезд, поручил усилить борьбу с несанкционированной торговлей на улицах, продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости своевременной оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги.
Также Анатолий Кондратенко обязал всех руководителей управлений присутствовать на постоянных комиссиях городской Думы, чтобы доказывать необходимость каждого поданного на утверждение депутатам документа.
В завершение заседания Анатолий Кондратенко акцентировал внимание присутствующих на необходимости работ в области энергосберегающих технологий.