Сегодня:

Этого ждали долго. Организаторы назначили соревнования на 13 октября. Но осень в этом году выдалась дождливая. Накануне намеченной даты несколько дней подряд лили дожди. И, хотя 13-го ярко светило солнце, по такой грязи в роще делать нечего. На следующий день опять началось ненастье.
Но к 22 октября выдалось несколько погожих дней. В «Красной весне» земля просохла, и долгожданное мероприятие состоялось.
Соревнование по спортивному туризму в зачёт Спартакиады учащихся школ Новочеркасска организовали и провели сотрудники Муниципального центра детского туризма: главный судья – В.В. Лобов, главный секретарь – М.В. Хамаева, начальник дистанции – А.И. Карякин. Им помогали ещё 15 судей из той же организации, наблюдавших за правильностью работы участников на этапах.
Спортивный туризм вида «дистанция», в отличии от «маршрута» — это некая выжимка из тех знаний и умений, которые приобретаются в походах. Здесь нет того, что обычно ассоциируется со словом «туризм» — длительных переходов с рюкзаком, ночлега в палатках, но зато есть сложные в техническом плане задания. Это и переправы различных видов через различные препятствия, это прохождение опасных участков с обеспечением страховкой себя и своих товарищей, умение работать с верёвкой и специальным снаряжением. И всё это необходимо выполнять безошибочно с максимальной скоростью, взаимодействуя с остальными членами команды.
Сложность дистанции на городских соревнованиях растёт из года в год. Если пару лет назад школа, набрав команду из крепких спортивных ребят, не занимающихся в туристских кружках, могла рассчитывать на неплохие результаты, то сейчас можно с уверенностью сказать, что они даже не прошли бы дистанцию. В отличие от прежних стартов, теперь многие этапы команда организует самостоятельно. Участникам надо самим надёжно и правильно крепить верёвки, натягивать перила и, пройдя этап, умудриться снять всё оборудование, закреплённое на исходном берегу. Для того, чтобы сделать это в считанные минуты, необходима наработка навыков совместных действий команды во время долгих тренировок задолго до старта. Последовательная работа на семи этапах у команды-победителя школы № 32 заняла всего 12 с небольшим минут. Ребята из этой команды, как и из команды школы № 22, занявшей второе место, являются постоянными участниками и призёрами областных турслётов школьников. Третье место – за командой школы № 5, состоящей из участников региональных соревнований «Школа безопасности», напрямую связанных со спортивным туризмом. Хорошо, с очень небольшим отрывом выступили команды школ №№ 31, 12, 25.
Всего в соревнованиях выступили 108 участников из восемнадцати команд.
Команды-призёры, кроме грамот, получили в награду призы – необходимое для занятий туризмом снаряжение. Их предоставил постоянный спонсор подобных мероприятий магазин «Активный отдых»(пр. Баклановский, 63), в котором каждый, от спортсмена-экстремала до любителя банальных пикников, найдёт для себя всё, что ему нужно для выездов за город.