Сегодня: 19 апреля 0885, Четверг

Культура дождалась денег

Впервые за 10 лет из бюджета Новочеркасска дополнительно выделено 3,5 миллиона рублей на сферу культуры. Такие данные прозвучали в выступлении мэра города Анатолия Кондратенко перед руководителями областных учреждений культуры.

28 октября в Новочеркасске собрались работники органов управления культурой городов и районов Ростовской области. В рамках областного семинара представители учреждений культуры Дона побывали в музыкальной и художественной школах, посетили собор, музеи, ознакомились с работой централизованной библиотечной сети.
Череда мероприятий началась в центральной библиотеке имени Пушкина. Участников семинара, а это около 60 человек, приветствовал мэр Новочеркасска А.И. Кондратенко. Мэр отметил, что без культуры невозможно развитие общества и человека как личности, поэтому городская администрация нашла возможность поддержать учреждения культуры Новочеркасска: «Впервые за 10 лет из местного бюджета дополнительно выделено 3,5 миллиона рублей. В Домах культуры за этот счет отремонтированы крыши, решен вопрос с противопожарной безопасностью. В одном из учреждений культуры установлена противопожарная сигнализация, все библиотеки обеспечены огнетушителями, установлены противопожарные двери, идет ремонт электрооборудования, в четырех филиалах Централизованной библиотечной сети планируется замена окон. В настоящее время в детской школе искусств микрорайона Октябрьский меняют окна. Во всех учреждениях культуры города установлены тепловые счетчики. Конечно, проблем много, но все они решаемы. И мы будем их решать».
Рассказывая об организации работы учреждений культуры города и взаимодействии с властью, начальник Управления культуры и искусства администрации Елена Архипова отметила, что тенденции последних месяцев позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. До конца года появится возможность увеличить библиотечные фонды города, кроме того, планируется приобретение аппаратуры для перевода редких изданий в цифровой формат. К юбилею театра на постановки дополнительно выделено полмиллиона рублей.
В детской художественной школе для участников семинара подготовили выставку «Учитель и ученик», в музыкальной школе для гостей – экскурсия и концерт учащихся.