Сегодня:

Инициатива наказуема?

И опять отличилась «Новочеркасская неделя»! В очередном 22-м номере она горячо накинулась на управляющего делами администрации Новочеркасска А.Е. Неуймина, приписав ему чрезмерную инициативность. Как утверждает журналист Екатерина Семенова, Неуймин вышел с инициативой: «Он хочет (копия письма № 75/4149 от 08.10.2010 на имя председателя городской думы есть в распоряжении редакции) внести изменения в Устав города Новочеркасска». В главный городской регламент управделами протаскивает просто убийственную статью – 61.1: «Дополнительные гарантии муниципальным служащим», при этом гарантии коснутся только лиц, замещавших должности муниципальной службы, отнесенные к высшей группе должностей. «Но чем высшие руководители города лучше всех остальных сотрудников администрации или простых трудящихся? — пышет гневом Катя Семенова. — … отработав пять лет в администрации, чиновники, которые относятся к высшей группе должностей, хотят получать денежное содержание за счет городского бюджета еще целый год!».
Ах, Катя, Катя… Если вы умеете немного писать, то читать вообще не умеете. Прочитайте хотя бы собственный опус, где цитируете статью 61.1: «… сохраняется денежное содержание по ранее занимаемой должности на период трудоустройства, но не более одного года». А человек-то может найти работу и раньше – ну, что ж ему целый год без дела сидеть, как вы ему предлагаете?
Советую, Катя, расширить круг вашего чтения и читать не только то, что «есть в распоряжении редакции». Редакция «НН» распоряжается тем, что ей выгодно, а о другом скромно умалчивает. В результате читатель, изучив статью госпожи Семеновой, представляет себе монстра Неуймина, который только и думает, как бы ему очередной инициативой Думу завалить. Страшно, аж жуть! Я бы на месте думцев запаниковала!
Я расстрою Катю, депутатов и читателей. Инициативы-то не было… В распоряжении редакции не оказалось письма председателя Думы В.Н. Лучкина мэру А.И. Кондратенко. А писал Виктор Николаевич Анатолию Ивановичу следующее: в соответствии с областным законом лица, замещающие должности гражданской службы категории «руководители высшей группы», имеют гарантии сохранения денежного содержания на период трудоустройства (но не более года) – о муниципальных здесь речи нет. Между тем взаимосвязь муниципальной и государственной службы России обеспечивается посредством соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих. Вот почему председатель Думы писал мэру: «…прошу Вас представить в Городскую Думу города Новочеркасска в срок до 15 октября 2010 года предложения о приведении в соответствие действующему федеральному и областному законодательству нормативных актов, регулирующих условия и порядок прохождения муниципальной службы на территории города Новочеркасска, а также Устава муниципального образования «Город Новочеркасск».
Так что А.Е. Неуймин не по вдохновению инициативу проявлял — во исполнение поручения мэра приводил в соответствие с «высшим» местное законодательство. А «Неделе» сразу ужасы померещились. Катюшу напугали…