Сегодня:

На самом деле

2-я школа закрывается на ремонт. Наконец-то! И это хорошо. Но есть и другая сторона: переживания, сомнения, неудобства, возникающие в связи с этим событием. А тут еще политические силы вмешались – пытаются сделать себе имя на защите детей от … городской администрации!
Что происходит на самом деле? Несколько вопросов о 2-й школе мы адресовали начальнику управления образования Н.К. Беликовой. И получили ответы: коротко, по сути.
О финансировании ремонта: Вопрос выделения финансовых средств практически решен. Город инициировал обращение в Министерство образования области. Минобразования, в свою очередь, направило письмо губернатору В.Ю. Голубеву с просьбой о софинансировании ремонтных работ. Получена поддержка. Окончательное решение – за Законодательным собранием Ростовской области. Депутаты ЗС РО Л.А. Акулович и В.Г. Лукьянов принимают в этом деле самое активное участие.
О состоянии здания: Управление образования получило документы, подтверждающие, что нахождение детей в здании школы более недопустимо. Будет заключен договор с Комитетом по управлению муниципальным образованием об использовании для учащихся 2-й школы помещений школ №№ 12 и 17. Такие договоры позволяют учебному заведению (в нашем случае школе № 2) получить лицензию на право ведения образовательной деятельности и аккредитацию. Как известно, срок действия лицензии 2-й школы заканчивается в марте 2011 года. При аварийном здании ее бы продлить не удалось. «Досидеть» в родной школе еще месяц-два, а то и до весны, в любом случае невозможно: документы на лицензирование нужно подать в Ростобрнадзор за 4 месяца до окончания срока действия лицензии.
О сохранении здания: Никакой продажи здания школы не будет, потому что это противоречит федеральному законодательству. Здание стоит на балансе города и не может быть перепрофилировано, т.е. в нем может размещаться только учебное заведение.
Об обучении детей в школах №№ 17 и 12: Старшие классы (5-11-е) будут обучаться в школе № 12 только в первую смену. Младшие(1-4-е) – в школе № 17: первоклассники в первую смену, остальные во вторую. Для учащихся начальной школы организована «продленка»; часть на базе 17-й школы, часть – на базе УПК (здание буквально рядом). Требование законодательства строго соблюдено: по закону обучение в первой смене обязательно для 1-х, 5-х и 11-х классов.