Сегодня:

Изыди, конкурент!

До чего же пугливые труженики «Новочеркасской недели» (см. №№ 21 и 22)! У их страха до того глаза велики, что фирму ООО НПП «ВНИКО» они увидели как строительную фирму! А поскольку Надтоки им мерещатся всюду, они даже расшифровали «ВНИКО» как «Владимир Надтока и компания». Увы, ребята, в лужу…
Испугались «недельщики» не за себя – за А.Р. Арсеняна и, видимо, кормящий их его строительный бизнес. «…почему бы не написать в «Частной лавочке» — мы «мочим» Ару Арсеняна потому, что он наш конкурент»? — вопрошали они, пощелкивая зубами. И это при том, что «ВНИКО» за свою 20-летнюю историю первый жилой дом построило (пока только одну блок-секцию сдали). А если за второй примется – неврастения начнется? Неужели так плохи у господина Арсеняна дела, что он каждого куста боится, из-за которого вдруг начинают, вслед за цоколем, подниматься стены?
Не наше дело народным просвещением заниматься. Но если кто всерьез захочет познакомится с ООО Научно-производственное предприятие «ВНИКО», загляните на сайт www.vniko.ru. И узнаете, что деятельность фирмы – это, прежде всего, разработки в области энергетики. А строительство это так, для души… За собственные, кстати, деньги.
Между прочим, собственные деньги «ВНИКО» планировало заплатить «Водоканалу» за подключение построенного на ул. Поворотной дома к действующим сетям водоснабжения и канализации. Но тут «Водоканал» задумался. Сначала 36 тысяч попросил. Потом как-то сразу всё подорожало: 9 с лишним миллионов! Потом, как торгуясь на рынке, спустил цены больше чем в два раза. Необъяснимые колебания привели меня в прокуратуру, где, наконец, нашли причину столь аномального явления: в городе отсутствовали тарифы на подключение!
«В ходе проведенной проверки доводы, указанные в Вашем обращении, — получило «ВНИКО» ответ, — нашли свое объективное подтверждение, в связи с чем прокуратурой города в адрес директора МУП «Горводоканал» Толмачева А.Б. внесено представление об устранении нарушений действующего федерального законодательства. Кроме того, по результатам проведенной проверки прокуратурой города в порядке ст. 45 ГПК РВ в Новочеркасский городской суд подано исковое заявление об обязании администрации г. Новочеркасска установить тарифы на подключение к системам коммунальной инфракструктуры».
А пока суд да дело, да пока мэр Волков у власти, господин Толмачев со товарищи брали за врезку в водовод, как бог на душу положит. Бог (прости, Господи!) в отношении «Водоканала» был непоследователен. Дом воинской части № 59290 на ул. Поворотной был подключен без оплаты. Пятиэтажка ООО «Югстройсервис» в переулке Цимлянский – тоже. Так же «Митос-Строй» — 10-тиэтажный дом на ул. Первомайской, департамент строительства и городского развития на ул. Поворотной, 5… С других брали «натурой»: включали определенные требования в техусловия. От потолка, оглядываясь на того же бога: кому коллектор заменить, кому колодцы отремонтировать, а кому и новый водовод построить. С известного Арсеняна Ары Рафиковича содрали за группу жилых домов на ул. Ященко аж 1 млн 620 тыс. рублей! (С «ВНИКО» за одну блок-секцию пятиэтажки первоначально требовали 9 с лишним миллионов).
На днях нас новый мэр заверил: скоро тарифы на подключение утвердим. И «ВНИКО», наконец, заплатит, потому как гарантийное письмо писало: оплатим, как только будут приняты тарифы.

P.S. Боясь оставить «НН» без работы, идя навстречу их желаниям посвятить свое творчество моим родным и близким, сообщаю, что кроме мужа, у меня есть дочь, шесть собак, четыре кошки и попугай. С мужем еще интересней будет: у него только двоюродных братьев – 28…