Сегодня: 19 апреля 6556, Понедельник

Как «росстрой» землю покупал: при волкове — за 5 тысяч, при кондратенко — за 17 миллионов

ООО «Росстрой» — фирма, не менее дружественная бывшему мэру, чем предприниматель Арсенян, занимается в нашем городе строительством. Строит она и жилые дома, и торговые центры. В октябре 2005 года по договору купли-продажи «Росстрой» выкупил у КУМИ (Комитета по управлению имуществом) Новочеркасска земельный участок на проспекте Баклановском, 72 площадью 1054 кв. м всего за 2 тысячи 656 рубля 09 копеек. Чуть раньше, в марте, он купил у города участок в пер. Кривопустенко, 6 площадью 2128 кв. м за 5 тысяч 362 рубля 56 копеек. На Баклановском сейчас заканчивается строительство торгового центра, на Кривопустенко возведен многоэтажный жилой дом: квартиры – на продажу. С обоих объектов застройщик поимел или еще поимеет прибыль. 1 квадратный метр земли в центре города обошелся ему в 63 копейки.
Ушли Волкова. Пришел Кондратенко.
8 октября состоялся муниципальный аукцион по продаже комплекса нежилых строений бывшего ПТУ на ул. Дубовского, 18 (туалеты, сараи) и земельного участка площадью около 3000 кв. м. Участников аукциона-ростовчан победил наш земляк «Росстрой»: за землю (строения он, конечно, снесет) ему пришлось выложить 17 миллионов 42 тысячи 200 рублей.
Есть к этой истории пикантное дополнение.
При Волкове один из владельцев «Росстроя» С.П. Шаршуков бурно занимался благотворительностью. При Кондратенко его фирма вдруг оказалась в должниках. На последнем координационном совете при администрации города по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей прозвучало, что «Росстрой» должен за аренду земли более 6 миллионов рублей. Руководство фирмы предоставило в адрес совета гарантийное письмо о погашении задолженности до 31 декабря этого года.
О причинах изменения финансового состояния ООО «Росстрой» догадается сам читатель.