Сегодня: 19 апреля 2848, Воскресенье

Новую учебную четверть ученики школы № 2 начнут в стенах других учебных заведений. Администрация города приняла решение о временном закрытии здания школы, которое признано аварийным.
В перечень объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, образовательное учреждение попало давно. Главная проблема заключалась в котельной, которая расположена в подвале школы. В далеком 1959 году, когда сдавалось строение, такое расположение угольной котельной соответствовало нормам. Однако такая конструкция здания является нарушением современных требований пожарной безопасности.
Дело сдвинулось с мертвой точки в 2008 году. ГУ РО «Государственная экспертиза проектов» подготовило проектно-сметную документацию на капитальный ремонт школы с выносом подвальной угольной котельной и переводом на газовое топливо. Все работы требовали существенных материальных затрат – стоимость капитального ремонта оценена более чем в 28 миллионов рублей. На реконструкцию котельной необходимо еще более десяти.
Затем было проведено дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания. Эксперты дали заключение, согласно которому «Общее состояние здания признано недопустимым (неработоспособным), а общее техническое состояние кирпичных стен, заполнений оконных и дверных проемов, несущих железобетонных элементов перекрытий оценивается как аварийное».
Это и стало главным аргументом при принятии решения о временном переводе школы. Вести здесь занятия – значит подвергать риску жизни детей.
Сразу после получения результатов экспертизы администрация города направила письмо в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области с просьбой о включении школы в перечень объектов на проведение капитального ремонта в 2011 году и выделении финансовых средств за счет целевой части Фонда софинансирования Администрации Ростовской области.
Еще одним весомым доводом для принятия решения о прекращении занятий стало окончание срока действия лицензии МОУСОШ № 2. В марте 2011 года истекает срок, когда школа имеет право вести образовательную деятельность. А получить новую лицензию без заключения государственного пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора невозможно. Понятно, что ни одна служба не даст положительное заключение аварийному зданию с угольной котельной.
– Администрация города приняла решение: в течение двух месяцев, которые длится первая учебная четверть, решить все организационные вопросы, связанные с переводом школы в другие здания, и подготовить документы на выделение средств. Сегодня мы начинаем подготовку к проведению ремонтных работ, — рассказывает заместитель начальника Управления образования Владимир Завадский, — во время каникул будет вывезена мебель, пособия. Опыт организации учебного процесса в таких условиях у нас есть. Родителям не стоит волноваться – качество преподавания не пострадает.
Новую четверть ученики начнут уже в новых классах. Школа № 2 «переезжает» в два образовательных учреждения — начальные классы будут посещать школу № 17, а ученики среднего и старшего звена – школу № 12.
Эти школы расположены в других районах, что вызывает неудобства.
– Мы приложим все усилия для того, чтобы решить и эту проблему. На рассмотрение городской Думы внесены предложения об организации работы общественного транспорта. Наиболее целесообразным мы считаем изменение маршрута движения автобуса № 4 по улице Александровской. Конечно, должно увеличиться число рейсов в удобное для педагогов и учеников время. Мы также предлагаем ввести льготные проездные талоны для детей из малоимущих семей, чтобы поездки в школу существенно не отражались на семейном бюджете, — рассказывает начальник Управления образования Наталья Беликова.
А пока у учеников, учителей и родителей есть время морально подготовиться к новым классам и новому соседству. Занятия в новых условиях начнутся
15 ноября.