Сегодня: 20 апреля 4160, Воскресенье

В минувший четверг Новочеркасск делился опытом работы учреждений культуры.
Обширная программа трехдневного областного семинара для руководителей и специалистов органов управления культурой муниципальных районов и городских округов была посвящена новым механизмам развития сферы культуры: организационным, экономическим, правовым. Она включала обсуждение тем управления деятельностью муниципальных учреждений, в том числе в вопросах трудового законодательства и оплаты труда работников культуры, консультации по экономико-правовым аспектам деятельности учреждений, формированию бюджетов, исполнению муниципальных заказов.
Семинар предусматривал не только теоретические занятия. Один день отводился выезду в конкретную территорию для изучения передового опыта. Как заметила директор учреждения культуры «Областные курсы повышения квалификации» Римма Субботина, город Новочеркасск относится как раз к числу тех, кто может принять и кому есть что показать.
Первой гостей принимала центральная библиотека им. Пушкина. Участников семинара поприветствовал и пожелал плодотворной работы мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Он подчеркнул, что культура является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города, которая старается поддерживать работу учреждений культуры. В частности, на эти цели уже выделено 3,5 млн. рублей.
С презентацией «Сфера культуры г. Новочеркасска – организация деятельности учреждений культуры, взаимодействие с органами власти, проблемы и пути их решения» выступила начальник Управления культуры и искусства Новочеркасска Елена Архипова. Ее исчерпывающий, эмоциональный доклад дал полное представление о музыкальном пространстве города, работе клубов, учреждений дополнительного образования, театра, муниципальных и народных творческих коллективов, библиотек. Она рассказала о подготовке к выполнению с нового года долгосрочной целевой программы по культуре. Картина прошлого, настоящего и будущего работы централизованной библиотечной системы Новочеркасска предстала еще в одном докладе, где участников семинара познакомили, в том числе, и с созданием условий для предоставления пользователям редкого фонда дореволюционной литературы.
В течение дня новочеркасские учреждения культуры смогли продемонстрировать работу, которая у нас успешно развивается: школы переходят в новые помещения, внедряются новые программы, кадровый состав меняется в сторону современных требований. Каждый из участников семинара наверняка подметил для себя что-то новое, то, на что стоит обратить внимание или даже попробовать воплотить в своей работе. При посещении детской художественной школы, например, было отмечено, как активно развивается выставочная работа, причем развивается в том русле, когда педагоги вместе с детьми организуют свои выставки, и это, безусловно, очень плодотворно и интересно. Кроме этого, директор «художки» поделилась пусть и небольшим, но уже имеющимся опытом работы в статусе автономного учреждения. Впечатлил гостей столицы донского казачества и сам город, являющийся исторической и архитектурной ценностью. Никто не остался равнодушен при посещении Вознесенского собора, Музея истории донского казачества, Атаманского дворца.
Музыкальная школа им. Чайковского поразила многих великолепными условиями, в которых здесь занимаются педагоги и дети. После знакомства со школой и встречи с педагогическим коллективом гостей пригласили на концерт, подготовленный учениками обеих музыкальных школ и школы искусств мкр. Молодежный. Здесь же произошло очень приятное и значимое событие: состоялось вручение Диплома лауреата регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России». Этого звания удостоилась преподаватель новочеркасской музыкальной школы им. Чайковского Эмма Гурфинкель.
row['name']