Сегодня:

Двадцать пятого октября к исполнению служебных обязанностей приступил новый сотрудник Администрации г.Новочеркасска — казачий полковник Сергей Мещеряков. Сергей Алексеевич назначен помощником главы администрации города по работе с казачеством.
— Я родился в 1953 году в семье потомственных казаков станицы Семикаракорской, — говорит С.А. Мещеряков. — Казаком я осознавал себя с самого раннего детства, этому способствовало воспитание, атмосфера в нашей семье, многие традиции казачества, которые соблюдали мои родители. Наш род — казаки-воины, казаки-земледельцы. Обладая определённым наделом земли, тяжким трудом они зарабатывали себе на жизнь, а когда было необходимо, с оружием в руках верно служили Отечеству. Свою родословную я знаю хорошо. С юности, глядя на фотографии моих предков, я думал о том, что обязательно должно настать время, когда казачество займет своё место в истории государства, в истории России.
Два десятка лет назад Сергей Алексеевич стоял у истоков возрождения казачества на Дону, принимал самое активное участие в учредительном Круге Дона, учредительных Кругах станиц и хуторов Первого Донского округа. С.А. Мещеряков был избран атаманом станицы Семикаракорской, где была создана одна из самых активных казачьих организаций Первого Донского округа. Положительно оценив деятельность С.А. Мещерякова на посту станичного атамана, товарищи избрали его атаманом Первого Донского округа, который объединял Семикаракорский, Багаевский, Константиновский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Тацинский, Волгодонской, Цимлянский районы и город Волгодонск. Осенью 1991 года казаки избрали Сергея Алексеевича атаманом крупнейшего в то время на Дону казачьего объединения — Союза казаков Области Войска Донского, которым до этого руководил Михаил Шолохов, сын писателя. В бытность С.А. Мещерякова на посту атамана Новочеркасск вновь обрёл статус столицы Донского казачества, а в здании администрации, в Атаманском дворце, появилось помещение атаманского правления. В это же время, благодаря усилиям энтузиастов казачьего движения, начал свою деятельность Донской императора Александра III кадетский корпус (пока, правда, ещё не в форме полноценного образовательного заведения). Позже Сергей Мещеряков избирался атаманом Черкасского округа, в который входили семь сельских районов и Новочеркасск, продолжал активную деятельность в казачестве.
Окончив в своё время агрономический факультет Донского сельскохозяйственного института (сейчас это учебное заведение называется ДонГАУ), Сергей Алексеевич продолжил дело своих предков, посвятив себя земледелию. Он занимался научной и практической деятельностью, а последние два года трудился в Донском Государственном аграрном университете в должности главного инженера. Провожая С.А Мещерякова на муниципальную службу, руководство ДонГАУ, по достоинству оценив его заслуги, вручило ему орден академика П.Е. Ладана.
— В мои служебные обязанности на новой должности входит координация взаимодействия администрации города с казачеством Новочеркасска, — говорит С.А. Мещеряков, — у нас есть реестровое казачество, есть общественные объединения, есть отдельные граждане, считающие себя казаками, но не приписанные пока ни к одной из структур. Я с уважением отношусь ко всем моим товарищам, в чьих жилах течет кровь наших предков-казаков, кто хочет и может служить на благо своему городу, народу и государству. Моя деятельность должна быть направлена на создание оптимальных условий для становления Донского казачества и его столицы — Новочеркасска. Одной из своих основных задач я считаю гармонизацию отношений между городской администрацией и казаками города, в первую очередь, с Новочеркасским казачьим округом как подразделением ВКО «Всевеликое Войско Донское», которое внесено в государственный реестр. Казачество может и должно занимать своё место в обществе и быть опорой власти на всех уровнях, в том числе и на муниципальном. Характер у казаков непростой, но, я думаю, при взаимном желании между всеми казачьими структурами и органами власти может и должен быть налажен конструктивный диалог. Считаю своим долгом сделать всё, чтобы казачество и органы власти вошли в режим конструктивного диалога, без которого невозможен процесс созидания. Опираясь на свой опыт, на авторитет, рассчитывая на поддержку казаков Новочеркасска, я надеюсь добиться в этом успехов.
row['name']