Сегодня:

Первое после летнего перерыва, после отчётно-выборной конференции заседание городского Совета ветеранов было весьма представительным. Помимо вновь избранных членов Совета, председателей первичных организаций и нескольких активистов, в обсуждении насущных для ветеранов вопросов участвовали заместитель главы администрации города Владислав Журавлёв и начальник отдела по работе с молодежью Константин Хмельницкий.
Борис Алексеев, председатель городского Совета ветеранов, поставил вопрос о переходе на электронный документооборот и оснащение ветеранских организаций соответствующей оргтехникой. Действительно, отчёты, планы работы организаций и другие документы, исполненные в рукописном и не всегда читаемом варианте, должны уйти в прошлое, уступив место четким текстам, набранным на компьютере. Да и скорость передачи информации, посланной по электронной почте, не может сравниться с иным видом её доставки. Но здесь, по мнению Бориса Петровича, есть две проблемы. Первая — материальная база организаций, вторая — компьютерная грамотность самих ветеранов. Кое-кто из них компьютер уже освоил, но для большинства людей «золотого» возраста он остаётся загадочным и непостижимым чудом техники. Что касается первой проблемы, то Б.П. Алексеев надеется в течение года с помощью администрации города её решить. Его уверенность опирается на недавно принятый Федеральный Закон об экономической поддержке социально-направленных некоммерческих общественных организаций.
Освоить непростую для ветеранов технику им могут помочь молодые волонтёры. Во всяком случае, К.С. Хмельницкий выразил готовность силами молодёжи провести обучение активистов ветеранского движения, организовав этот процесс для удобства будущих учеников в разных микрорайонах города. Константин Сергеевич говорил и о новой городской программе по работе с молодежью, где обязательно будет учтена и патриотическая составляющая воспитания подрастающего поколения.
По словам В.А. Журавлёва, администрация города очень внимательно относится к ветеранам, к работе их общественных объединений. Владислав Александрович, курирующий деятельность общественных организаций, в курсе проблем ветеранских организаций, некоторые из которых не имеют на сегодня даже помещений для работы, в частности, организация Хотунка. Да и основной офис городского Совета, расположенный в одной из комнат Аграрного техникума на улице Атаманской, тоже должен будет переместиться куда-то в связи с предстоящим ремонтом здания. В.А. Журавлёв передал Б.П. Алексееву для служебного пользования мобильный телефон с городским номером, что положительно скажется на обмене информацией между членами Совета.
В отношении военно-патриотической деятельности ветеранов Владислав Александрович предложил создать при городском Совете молодежную группу, члены которой, используя современные технологии, смогли бы стать помощниками ветеранов и продолжателями их дела.
Наверное, даже за год решить проблему компьютеризации Совета ветеранов будет непросто. Для этого нужны немалые средства. Но со временем эта задача вполне может быть решена с помощью, скажем, спонсоров. Главное, что сами ветераны не желают отставать и оставаться в стороне от технического прогресса. На встрече высказывались предложения по организации кружка любителей цифровой фотографии, шахматного турнира между первичными организациями, других проектов.
На Совете звучали предложения организовать встречу с руководством Управления образования и руководителями колледжей для координации работы по патриотическому воспитанию молодёжи. Очень справедливо, и уже не первый раз Борис Алексеев говорил о том, что ветераны — это не только участники Великой Отечественной войны, но ещё и ветераны других категорий — труда, военной службы, участники боевых действий и т.д. Для города это огромный резерв неравнодушных, общественно-активных людей, которым по плечу очень многие задачи.
В финале заседания городского Совета ветеранов в гости к активистам пришли воспитанники Детского дома №8, они прочли стихи и подарили каждому ветерану бумажного журавлика. День «Белых журавлей» отмечается 22 октября по инициативе Расула Гамзатова и посвящен памяти воинов, павших на полях сражений. Эта акция была организована при помощи специалистов отдела по работе с молодежью.
row['name']