Сегодня: 20 апреля 1380, Четверг

Как сделать город инвестиционно привлекательным, вырастить здоровых детей и не потерять чувство долга, решали директора города.
26 октября состоялось очередное заседание президиума Совета директоров города Новочеркасска. Его провел председатель Совета Владимир Фокин. Рассмотрено 5 вопросов. Все они связаны с жизнедеятельностью города, достаточно информативны, и обсуждение каждого вопроса строго ограничивалось регламентом заседания.
По вопросу реализации трехстороннего соглашения, в части повышения минимального уровня заработной платы и развития социального партнерства, организации отдыха и оздоровления детей, члены президиума решили рекомендовать работодателям города следующее: внедрять в практику коллективно-договорной принцип регулирования социально-трудовых отношений, заключение коллективных договоров между работодателям и работниками; обеспечивать заработную плату работников не меньше оговоренного трехсторонним соглашением. Минимальная заработная плата во внебюджетном секторе экономики не может быть ниже 1,1 величины прожиточного минимума 4-го квартала 2009 года, т.е. 5 571 рубль. Работодатели должны содействовать тому, чтобы минимальный размер оплаты труда был для работников без включения компенсационных и стимулирующих выплат. Принято решение поручить кадровым службам предприятий до 1 декабря 2010 года предоставить в Управление труда и социального развития Администрации города сведения о количестве детей работников, желающих получить оздоровление в 2011 году за счет средств предприятия и субвенций областного бюджета.
Совет также вынес в своем решении рекомендацию администрации города организовать совместно с профсоюзами и Советом директоров согласование и утверждение «Городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы».
Средняя заработная плата по городу Новочеркасску за период январь-август текущего года составляет 14 330,15 рублей и имеет темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 106%. Максимальные доходы имеют работники промышленного производства.
Доля промышленного производства в общем объеме выполненных работ и услуг за январь-август 2010 года составила 94,7%, а индекс промышленного производства (показатель динамики объема промышленного производства, определяемый в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году) за аналогичный период – 96,7%.
В строительстве объемы работ за отчетный период увеличились на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В своем выступлении представитель строительного бизнеса, генеральный директор фирмы «Строймонтаж» Наталья Динькова сообщила о стабильности работы предприятия, сохранении штата специалистов и строгом соблюдении выплаты зарплаты на предприятии. К слову, заработная плата «Строймонтажа» осталась на уровне прошлого года, не понизилась, как у многих строительных предприятий в текущем году.
На Совете говорили об инвестиционной привлекательности столицы казачества. В этом году Новочеркасск получил более 3,5 миллиардов инвестиций.
Тем не менее, члены Совета отметили недостаточность на сегодня мер для привлечения на территорию города Новочеркасска инвестиций. Виктор Иванченко, директор фирмы «Скат», поднял тревожный вопрос: почему малый бизнес некомфортно чувствует себя в городе? Члены президиума приняли решение рекомендовать администрации города разработать, представить для проведения независимой экспертизы в Совет директоров и внести на рассмотрение городской Думы в текущем году проект документа «Положение о муниципальной поддержке инвестиционной (инновационной) деятельности на территории муниципального образования «Город Новочеркасск». Положением предусмотреть предоставление категориям организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, льгот по местным налогам и неналоговым платежам.
Также приняты рекомендации разработать, согласовать и утвердить в 1-м полугодии 2011 года Программу инвестиционного и инновационного развития города. Основными целями Программы определить формирование для новочеркасцев благоприятной среды проживания, модернизацию действующих и создание перспективных высокотехнологических производств и пр. условий, поднимающих статус города.
По вопросу готовности городской системы теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов отмечено выполнение основных мероприятий, обеспечивающих надежное теплоснабжение городских объектов.
Для урегулирования финансовых взаимоотношений между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, по сообщению заместителя главы администрации Владимира Иващенко, предполагается открытие рассчетно-кассового цента, принимающего платежи непосредственно от населения за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Т.е. ресурсоснабжающие организации будут получать плату за оказанные услуги непосредственно от граждан, а Управляющие компании – плату за оказанные ими услуги – содержание жилья и капитальный ремонт. Сказанное позволяет надеяться, что услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими организациями, будут оплачиваться в срок и в полном объеме, т.к. население у нас, в большинстве своем, законопослушно и оплачивает коммунальные услуги своевременно.
row['name']