Сегодня: 18 апреля 7257, Среда

Вопросы ЖКХ проходят строгий контроль и рассмотрение сквозь лупу городской Думы.
26 октября постоянная комиссия городской Думы «По вопросам жизне¬деятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» поставила на повестку дня один вопрос: «О ходе вы¬полнения капитальных ремонтов многоквартирных домов в городе Новочер¬касске за 9 месяцев 2010 года». На заседание комиссии были приглашены руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ, руководители подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Прежде чем приступить к основному вопросу, депутаты решили заслушать информацию о ходе строительства котельной по ул.Александровской, 62-б, т.к. один из плановых сроков строительства – 25 октября — уже прошел, и его исполнение передвинулось на 29-е. Почему это случилось? «Подвел подрядчик», такие комментарии дал директор Департамента строительства и городского развития Владимир Рыбкин. Резервная схема отопления работает, но депутатов беспокоит невыполнение внутренних сроков, которые влияют на окончание работ по вводу котельной в строй. Комиссия решила ответственность за срыв сроков строительства котельной по ул.Александровской, 62-б возложить на директора ДСиГР В.Г.Рыбкина и рекомендовать администрации города усилить контроль за выполнением строительства указанной котельной.
Перейдя к основному вопросу, анализ исполнения работ депутаты проводили на основании информации, предоставленной заместителем главы администрации города Владимиром Иващенко, директором ДСиГР Владимиром Рыбкиным, представителями Управляющих компаний, ТСЖ и подрядных организаций.
Город участвует в программе капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 года. Так, этот фонд в нынешнем году выделил основную часть средств – 230 млн.рублей, необходимых на капитальный ремонт. 17 млн. на нужды капитальных ремонтов по этой программе выделяются областным бюджетом, а недостающие деньги, в размере 13 млн.рублей, жильцы собирают сами. До 20 декабря эти средства должны быть освоены. Но на момент предоставления документов в городской парламент деньги были освоены лишь на 49%. Вызывает недоумение и расхождение цифр в представленных заместителем главы администрации Владимиром Иващенко и директором ДСиГР Владимиром Рыбкиным справочных материалах. Директор Департамента в предоставленных документах «потерял» два многоквартирных дома. Дело в том, что в Новочеркасске в данной программе капитальных ремонтов в 2010 году участвуют 40 домов, а не 38, как было указано В.Г.Рыбкиным. Он извинился, сообщив, что это техническая ошибка, но техническая ошибка повлекла за собой и неучтенные денежные средства. Ясно, что расхождения в количестве ремонтируемых домов ведет и к расхождению в суммах финансирования.
В городе сегодня работает еще одна программа. Это областная адресная программа «Дополнительные меры по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2010 году», согласно которой ремонтируются дополнительно 5 домов и 7 подъездов. На момент заседания картина такова: из 79 млн.рублей освоено 24 млн. Критическая дата, когда полученные деньги должны быть освоены в полном объеме, аналогична предыдущей программе – 20 декабря.
Большую тревогу вызывает приостановка работ подрядными организациями в связи с некорректными требованиями оформления актов выполненных работ. История приемки работ такова: до 30 августа прием и технадзор велся организациями, имеющими членство в СРО, с которыми заключали договорные обязательства организации-подрядчики. Сегодня же Департамент строительства и городского развития сам имеет возможность провести технадзор, и для актирования работ требуется проведение повторного технадзора, но процедура подготовки для этого документов, видимо, не совсем ясна сторонам, что и тормозит общий процесс.
Прозаседав более 2,5 часов, контролирующие процесс народные избранники приняли решение признать работу МУ ДСиГС (директор В.Г.Рыбкин) по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов в 2010 году неудовлетворительной. Рекомендовать администрации города принять все необходимые меры, направленные на возобновление и окончание проведения капитальных ремонтов в Новочеркасске в 2010 году. Также депутаты приняли решение довести до сведения мэра города информацию о невыполнении сроков реализации областной адресной программы капитальных ремонтов в нашем городе и рассмотреть вопрос о соответствующем контроле со стороны Департамента строительства и городского развития за проведением в срок капитальных ремонтов и их качеством.
row['name']