Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.

— Выделяется ли в нашем городе помощь малоимущим? Сколько человек ее получили? Кто может обратиться за материальной поддержкой и куда? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Конечно, такая работа у нас ведется. Если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, в настоящее время это 5166 рублей, то такие семьи имеют право на комплексную социальную поддержку. В том числе такую, как ежемесячное пособие на ребенка в сумме 255 рублей, его получают 5 тысяч человек; ежемесячная выплата на детей двух первых лет жизни в размере 510 рублей, таких получателей у нас 1 тысяча. Предоставление бесплатных путевок для оздоровления детей из малоимущих семей в санатории и оздоровительные лагеря. В этом году путевками воспользовались 722 человека. Адресная социальная помощь за счет средств областного бюджета – до 3 тысяч рублей, ее получили уже более 400 новочеркасцев. Также возможно получить адресную социальную помощь за счет средств местного бюджета до 15 тысяч рублей. Правом на ее получение воспользовались более 700 жителей нашего города. Субсидии на оплату коммунальных услуг получают более 6 тысяч новочеркасцев, средний размер субсидии — 1200 рублей. По всем вопросам жителям города необходимо обращаться в Многофункциональный центр, по адресу: улица Дворцовая,11.
— Развивается ли система частных детских садов в нашем городе? Насколько открытие детских садов может улучшить ситуацию с очередью в муниципальные сады? (5/27 канал)
— Законодательство предусматривает открытие частных детских садов. Однако затраты на открытие таких садов очень велики, и получение разрешительной документации — довольно сложный процесс, поэтому на пути предпринимателей, решивших открыть частный детский сад, есть существенные препятствия. Плата за частный детский сад, по нашим оценкам, будет варьироваться от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Совершенно очевидно, что семья, имеющая одного или двух детей, не в состоянии платить такую сумму даже при сравнительно больших доходах. И потому пока альтернативы муниципальным детским садам у нас в городе нет. Мы все делаем для того, чтобы расширить количество групп и количество детских садов. Средства на это предусматриваются и в бюджете следующего года.
— Иммунизация населения. Как планируется провести прививочную кампанию против гриппа в этом году? (37 канал)
— Город выделил 240 тысяч рублей для закупки вакцины от гриппа. Чтобы не допустить эпидемии в городе, от гриппа должно быть привито 40% населения. В Новочеркасск доставлено более 27 тысяч доз для прививок, кроме того, мы обратились на предприятия с просьбой закупить вакцину и привить своих работников. Уже более тысячи человек, по нашим сведениям, на предприятиях привито. Шесть тысяч доз уже поступило в лечебно-профилактические учреждения Новочеркасска. Отдельно хочу сказать о прививках против полиомиелита. Почему-то родители наших деток считают, что это вредно для них, и всевозможными способами пытаются уклониться от прививки. После перенесенного заболевания ребенок остается инвалидом. Если дети не привиты от полиомиелита, то детский сад посещать нельзя в течение двух месяцев. Специалисты утверждают, что ничего опасного в этих прививках нет. Прививочная кампания от полиомиелита продлится до 3 ноября. Я прошу родителей с пониманием отнестись к этому процессу и не препятствовать в борьбе за сохранность здоровья населения.
— Существуют ли городские программы поддержки предпринимательства, способствующие развитию малого бизнеса? На какую помощь города или области предприниматели могут рассчитывать? В Ростове, например, создан муниципальный Бизнес-Инкубатор. Основная сфера деятельности — поддержка малого бизнеса на ранней стадии деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений, а также оказание консультационных услуг. Какой аналог есть в нашем городе, или какова у нас форма поддержки малого бизнеса? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Самая лучшая помощь в наших условиях, по признанию бизнесменов, — это им не мешать. Не мешать проверками, всевозможными требованиями. Мы пытаемся этому следовать. На Совете директоров прозвучало, что условий для развития бизнеса в Новочеркасске нет. Мы провели анализ, запросили сведения от Управления торговли, и оказалось, что в Новочеркасске за последние полгода есть прирост числа предпринимателей, которые открывают свое дело. Поддержка малого и среднего бизнеса в нашем городе заключается в выделении субсидий. В этом году на субсидии предпринимателям выделено около 5 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. Поддержка может оказываться в виде субсидирования процентной ставки, субсидирования приобретения программных продуктов, субсидирования на получение в аренду помещения, субсидирования начальных оборотных средств. В администрации города действует программа поддержки предпринимателей (малого и среднего бизнеса), мы работаем в тесном контакте с общественным объединением предпринимателей. Они вносят существенный вклад в защиту предпринимательства.