Сегодня:

Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г.Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с заслушивания доклада начальника новочеркасского УВД Артема Паремузова о ситуации в городе за прошедшую неделю. По его словам, за неделю на территории города зарегистрировано 92 преступления, из них 16 – тяжких, 39 краж, выявлено 3 факта незаконного хранения оружия и 6 фактов незаконного оборота наркотиков. 46 ДТП произошло за неделю.
Руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о недельных вызовах Аварийно-спасательного отряда. За неделю зарегистрировано 9 выездов, служба «01» зафиксировала 4 пожара.
Директор МУП «Спецавтохозяйство» Федор Дериго сообщил, что предприятие планирует фотографировать несанкционированные свалки и отправлять фото в Управление торговли и бытового обслуживания населения для принятия мер, т.к., в основном, горы мусора состоят из опустошенной тары предприятий торговли. Подготовлено к зимнему периоду пять единиц техники из семи. Одна из машин уже заполнена песко-солевой смесью на случай первого снега или гололеда. До конца недели оставшиеся две единицы будут укомплектованы и предприятие будет проводить смотр всей зимней техники, проверять ее готовность к работе в зимний период. По поводу несанкционированных свалок высказался заместитель главы администрации Павел Овчаров. Он предложил сделать ревизию договоров предприятий, заказывающих услуги вывоза ТБО, тогда будет понятно, кто оплачивает вывоз мусора, а кто создает те самые мусорные горы опустошенной тары предприятий торговли. Проблема, которую озвучил руководитель «САХ», — не утверждены тарифы на услуги мусороперерабатывающей станции. На сегодняшний день на станцию ТБО завозятся по той же цене, что и на полигон.
По информации ДГХ, сообщенной Константином Денисенко, в Новочеркасске начинается высадка саженцев. Закуплено более 500 молодых деревьев. Также с начала текущей недели начинается латочный ремонт дорог. Сумма финансирования, отведенная на этот ремонт, невелика. В основном, объектами ремонта стали дороги, обозначенные в предписаниях ОГИБДД.
Начальник Управления образования Наталья Беликова сообщила о том, что с 8 ноября в большинстве школ города начнутся каникулы. В Новочеркасске будут работать 11 пришкольных лагерей.
Столица казачества готовится принять большое количество гостей в рамках областного Дня науки, который пройдет на базе ЮРГТУ 13 ноября.
Председатель КУМИ Сергей Кудаков доложил о том, что Комитет по управлению муниципальным имуществом продолжает работу по взысканию долгов за аренду городских помещений, вернуть в казну к концу ноября запланировано около 5 миллионов рублей.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о том, что заканчивается прививочная кампания против полиомиелита. Детские прививочные кабинеты работают без выходных, медики ставят прививки на дому. В город поступило 7300 доз вакцины. Противопоказаний у прививки нет.
Подробно о строящихся объектах и планах этого направления рассказал директор Департамента строительства и городского развития Владимир Рыбкин.
На вопрос Председателя городской Думы Виктора Лучкина, почему смещаются на 10 дней сроки пуска котельной по ул.Александровской, директор Департамента строительства Владимир Рыбкин заявил, что в этом вина подрядчика.
Какова ситуация с котельной на ул. Украинской? По всем прогнозам, котельная в полном объеме будет запущена 30 декабря. Уточнил ситуацию заместитель главы администрации Владимир Иващенко: все работы, выполняемые городом на котельной по ул.Украинской, трактуются как наша помощь учреждению ФБУ ИЗ-61/31 ГУФСИН в части реконструкции ведомственной котельной. От нее отапливаются и дома наших горожан, потому и оказывается такая помощь.
Мэр города Анатолий Кондратенко поручил составить план по переводу подвальных котельных в отдельные помещения.
Заслушав информацию о спортивных событиях минувшей недели, мэр города дал поручение начальнику Управления по физкультуре и спорту Владимиру Буряченко достойно подготовиться к предстоящему проведению в нашем городе Всероссийского первенства по гандболу.