Сегодня: 18 апреля 7265, Суббота

В начале ноября стартует первый тур иммунизации от полиомиелита. В течение пяти дней должны быть привиты все дети в возрасте от одного года до семи лет – таково распоряжение главного санитарного врача России. Вакцинация пройдет во всех регионах страны – в том числе и в Новочеркасске.
– На общую иммунизацию детей отведено несколько дней. В очень сжатые сроки мы должны привить малышей и тем самым обезопасить их от заражения этим страшным заболеванием. Через месяц дети должны будут получить повторную дозу вакцины – тогда их иммунитет сможет противостоять заражению, – говорит специалист лечебного отдела Управления здравоохранения Ольга Андрейченко.
Новая кампания, распоряжение о проведении которой подписано на самом высоком уровне, призвана остановить распространение полиомиелита. В течение последних месяцев более семисот человек заразились вирусом, «привезенным» из Таджикистана. Есть случаи со смертельным исходом, сотни детей стали инвалидами. Очаги болезни обнаружены в соседних с нашей областью регионах Кавказа – Дагестане и Чечне. Болезни, в первую очередь, подвергнуты дети дошкольного возраста – они меньше всего застрахованы от ее осложнений.
– В последние годы распространение этой болезни в нашей стране практически удалось свести на нет благодаря плановой иммунизации, которую дети получают с первого года жизни. Однако для того, чтобы обезопасить себя от «дикого» полиомиелита, который угрожает нам из других стран, необходимо дополнительно сделать прививки, — отмечает Ольга Леонидовна.
Малышам, которые посещают детский сад, сделают прививку там. А родителям, чьи дети сидят дома, необходимо обратиться к терапевту поликлиники по месту жительства. И в том, и в ином случае прививка делается при письменном согласии родителей.
– Мы призываем мам и пап оперативно решить вопрос и дать согласие – ведь последствия болезни для ребенка могут быть самые непредсказуемые. Могу заверить, что вакцина, которую получат дети, безопасна и отвечает всем современным требованиям, – говорит специалист Управления здравоохранения.
Согласно постановлению, дети, которые из-за отказа родителей не будут вакцинированы, будут посещать специальные группы в детских садах в течение 60 дней. И совсем необязательно, что эти группы будут организованы в своем саду – скорее всего, в них объединят малышей из нескольких дошкольных учреждений.
– Иммунизация проводится бесплатно, и главное, чтобы родители понимали ее необходимость. Мы призываем их задуматься о том риске, которому будет подвержен непривитый ребенок, и надеемся, что отказов не будет. За исключением лишь тех случаев, когда прививка не делается по медицинским показаниям, — отмечает Ольга Андрейченко.