Сегодня:

В эти дни проводится перепись населения Российской Федерации.
В отделе дореволюционной литературы Новочеркасской городской библиотеки подготовлена и работает выставка, посвященная первой всеобщей переписи населения. На ней представлен уникальнейший материал, посвященный тому времени.
История переписей уходит корнями в глубокое прошлое. Одними из первых их проводили татарские завоеватели. О производстве переписей монголо-татарами для исчисления налогов с порабощенного населения имеются прямые свидетельства исторических документов.
В памятниках ХIV-ХV веков упоминаются сведения о княжьих писцах и «писчей белке», т.е. сбора податей в пользу князей.
В ХVI веке в источниках уже постоянно говорится о писцовых книгах и переписях, на основании которых составлялись эти книги. Так, в арствование Ивана Грозного переписи производились в 40 городах и велись писцовые, переписные и дозорные книги.
Эти переписи послужили образцом для так называемых ревизий, которые проводились при Петре Первом. Были назначены особые переписчики, находившиеся под непосредственным руководством полковых и земских комиссаров. Все дело было поставлено под руководство воинской и ревизионной коллегий. Подача сведений о переписи назвалась «сказками». Были установлены суровые наказания за утайку душ.
Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, приуроченная к 28 января 1897 года, дала возможность собрать одновременно на пространстве одной шестой части земли, по одной общей программе и при однородных приемах и требованиях громадный и ценный материал, относящийся к географическому распределению, возрастному вероисповеданию и этнографическому составу населения, его занятости, бытовых особенностях.
Совершенная на таком огромном пространстве, обнимая собой около 127 млн. лиц обоего пола, русская перепись являлась единственной по своим размерам.
На основании Положения о переписи, обработка всего полученного материала была возложена на Центральный Статистический Комитет Министерства Внутренних Дел, причем к обработке данных переписи применялся способ исчисления и распределения посредством счетно-табличных электрических машин, приобретенных в Германии. Кроме того, к обработке результатов переписи было привлечено свыше 2600 человек.
Подготовка к переписи велась очень тщательно. Результаты ее можно увидеть в двенадцати огромных томах по каждой губернии по каждому городу, населенному пункту.
На нашей выставке представлены книги и статьи по истории всех переписей народа в различных странах мира, книги по истории российских переписей, писцовые книги, даны статистические данные по всем губерниям России, по всем городам и весям.
Наибольший интерес для нас с вами представляют данные по области Войска Донского и по нашему городу в частности. Эти цифры уникальны. Они дают возможность проанализировать состав населения по возрасту, полу, происхождению, вероисповеданию и т.д.
Мы узнаем, чем занимались, к какому сословию относились, какую веру исповедовали, каков был возрастной состав населения, в каких производствах они были заняты, где они родились и где на данный момент проживают, сколько у нас постоянного населения, сколько – временного, сколько иностранных подданных, каков национальный состав, сколько в городе было инвалидов, отношение к родному языку, грамотность и т.д.
Так в Новочеркасске в момент переписи насчитывалась 25 646 лиц мужского пола и 26 317 женского пола, временно прибывших — 1347 человек, иностранцев — 373 человека. Процент грамотности среди них составлял 49,9%.( кстати, как свидетельствуют цифры — наиболее высокие данные по Области Войска Донского).
По сословиям данные распределялись следующим образом: дворян — 7683, духовенство — 1062, купцы — 161, мещане — 8249, крестьяне — 17403, войсковые казаки — 15707, остальные сословия — 1325, иностранцы — 373.
Языковой состав: 50 865 человек говорили на великорусском, белорусском и малорусском ( украинском) языках. По-польски — 190 человек, по-немецки — 187, на еврейском языке — 9 человек, по-гречески — 26 человек, на армянском языке — 315 человек, по–татарски — 111 человек, калмыков — 23, цыган — 26 и 211 человек, говорящих на других языках.
Довольно пестра и религиозная картина. Большая часть населения города — 50078 были православными, старообрядцев — 892, армяне-григориане — 307 человек, католиков — 265, протестантов — 202,мусульман — 183,иудеев — 12, буддистов — 22.
Таким образом, как мы можем убедиться, перепись проводилась очень детально и подробно.
У кого возник интерес к истории переписей, к материалам по нашей области, приглашаем посетить выставку по адресу; ул. Буденновская, 141, отдел дореволюционной литературы, кроме пятницы и субботы.