Сегодня: 18 апреля 5203, Пятница

Вы скажете, что ремонт не может быть слишком капитальным? Он либо есть, либо его нет. И будете правы. Но только не в этом случае.

В последние годы с капитальными ремонтами у нас в городе как-то не очень складывается. Очень много жалоб на качество. Еще больше на затяжку сроков проведения ремонтов. Только в июле-августе мне уже трижды пришлось обращаться к этой грустной теме. Но в последний раз случай оказался совсем уж вопиющим.
Меня пригласили своими глазами взглянуть на состояние дел в доме по адресу: ул. Макаренко, 6А. Все было вполне типично: работы вроде бы вялотекущими темпами велись, но ни одну из задач подрядчики еще не выполнили. Как обычно, управляющая компания, в данном случае это ООО «Жилермонт-3» (директор А. Галицын), как Самую Главную Военную Тайну скрывала от жильцов проектно-сметную документацию. Взглянуть на нее удалось только после обращения в городскую прокуратуру.
Пояснения мне давал председатель домкома Александр Гетманов. По его словам, в настоящее время так и не выполнены работы по кровле, дымоходам, опилке наваливающихся на эту кровлю деревьев. Не закончены работы по отоплению, водоснабжению и водоотведению, отмостка выполнена частично, но тут же засыпана слоем строительного мусора с оббитого фасада. То есть, по каждому виду работы были начаты, выполнены примерно наполовину и как-то зависли в таком состоянии. Вот только дело-то происходило не в июле, а в середине октября, уже после начала отопительного сезона.
Законченной оказалась только электрическая часть: освещение подъездов и входов в них. Согласно проекту, тут были применены модные ныне энергосберегающие технологии, установлены фотоэлементы, которые должны реагировать на освещенность, включая свет только в темное время суток. Должны. Но ничего не включают вообще. Во всех подъездах дома успешно сданное освещение так и не заработало и жильцы очень просят заменить неработающие фотоэлементы обычными выключателями. Пока опять же впустую. При этом после электриков остались не снятая старая проводка, раскуроченные электрощитки без крышек и прочие “мелкие недоделки”.
Сроки проведения ремонта согласно графику были объявлены с 1 апреля по 1 ноября. Но совершенно точно, что 1 ноября ремонт закончен не будет. Как обычно, подрядчики очень негодуют на недисциплинированность жильцов, которые не сидят круглосуточно в своих квартирах, ожидая визита строителей, а имеют вредную привычку ходить на работу. И три месяца пропали впустую, якобы, по этой столь же вечной, сколь и неубедительной причине. По меньшей мере странной выглядит позиция обслуживающей организации ООО «Жилремонт-3», которая ведет активную борьбу не с нарушившими все сроки подрядчиками, а с жителями дома, отстаивающими свои права. Еще в августе, на общем собрании жильцов, в присутствии врио директора Департамента городского хозяйства К. Денисенко, были приняты требования к управляющей компании по усилению надзора и ускорению сроков проведения работ. Но представители ООО «Жилремонт-3» с тех пор так и не удосужились прибыть в Департамент для прояснения своей позиции, проигнорировав все вызовы.
Как же получилось, что ремонт кровли, отопления, фасада и прочие важнейшие вещи были затянуты до наступления середины осени с соответствующим набором погодных условий, сильно затрудняющих строительные работы? К сожалению, получить ответ на этот вопрос так и не удалось. Рабочий день у сотрудников управляющей компании ООО «Жилремонт-3» заканчивается даже раньше, чем просто своевременно, а на звонки в этой организации отвечать явно не принято. Разумеется, что хорошего могут сказать обитатели жилого фонда, “обслуживаемого” такой управляющей компанией?
row['name']