Сегодня:

В пятницу, 15 октября, в школе № 14 мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко встретился с десятиклассниками, чтобы обсудить проблему, ставшую в наше время поистине массовой – вредные привычки. Такие встречи школьников с авторитетными людьми проходят сейчас по всей области. Как объяснила начальник Управления образования администрации города Наталья Беликова, предварительно педагоги провели среди школьников анкетирование. Дети должны были сказать, кого из взрослых они считают для себя авторитетом. Многие школьники назвали имя Анатолия Кондратенко. Поэтому его и попросили встретиться с детьми.
Лично я считаю, что вредные привычки не красят человека, — заявил в начале встречи градоначальник. – Сам я пью только по праздникам, наркотики не пробовал, а вот курил два месяца, еще в школьные годы. Мама, кстати, узнала об этой части моей биографии только тогда, когда мне было уже 50 лет!
Мэр рассказал, что во времена его юности наркомания не была распространена, и это явление не считалось, как сегодня, чем-то почти обыденным. Потом он привел несколько примеров из опыта знакомых, когда дети из хороших семей, попадая в плен зависимости, не только губили свои жизни, но и делали несчастными всех родных. Анатолий Иванович даже поделился воспоминаниями о том, как однажды на даче он встретил молодого наркомана, разыскивающего на грядках коноплю:
— Представьте себе, он, этот парень лет восемнадцати, обратился ко мне с вопросом, не пробовал ли я «травку». На мой отрицательный ответ он покачал головой: «Напрасно, попробуйте, вам понравится!»
Мэр призвал школьников не искать сомнительных удовольствий, а черпать радость жизни из позитивных увлечений, таких, как спорт и творчество. Рассказал и о своей многолетней страсти к шахматам, посоветовал юным новочеркасцам научиться играть в эту игру и тренировать таким образом свой ум. Напоследок Анатолий Кондратенко ответил на вопросы школьников о работе Антинаркотической комиссии и работающих в городе секциях, кружках, клубах по интересам. В это же время заместитель мэра Владислав Журавлев беседовал на тему наркомании со старшеклассниками школы № 11.
row['name']