Сегодня: 19 апреля 1371, Пятница

Падение берлинской стены

Интересную картину можно наблюдать в эти дни на площади Ермака. Па камешку – по кирпичику рабочие разбирают забор, закрывающий со стороны собора супермаркет «Арбат».
Очень не любил бывший мэр Волков этот гигант торговли, составивший острую конкуренцию его семейному бизнесу. В 2002 году появилось глупейшее решение городской Думы «О пешеходной зоне по проспекту Ермака», и единственная проезжая дорога, идущая на вокзал, по несчастью, мимо «Арбата», оказалась закрыта. Потом в атаку был пущен традиционный «джентльменский набор» — налоговики, пожарные, санэпидстанция. Атака захлебнулась. Но еще через год, когда хозяева «Арбата» на месте старой невзрачной заводской стены построили красивый забор — с решетками, в духе архитектуры старинной площади, мэр издал постановление «О возведении ограждения на пл. Ермака» — муниципального забора, который предстояло установить параллельно уже стоящему «арбатовскому». И прозрачно-решетчатое ограждение «Арбата» было закрыто сплошным, как в войсковой части, 2 кирпича вширь, откровенным забором.
По нашей информации история с забором вышла боком тогдашнему главному архитектору города А.А. Тарасенко. Волков распорядился, чтобы тот лично вручил «заборное» постановление мэра руководству «Арбата», а он передоверил это дело своему заму, уехав в областную администрацию для решения важного для города финансового вопроса. Наутро Тарасенко с работы «попросили»…
К слову, знакомые «ЧЛ» специалисты тогда оценили затраты на строительство никому не нужного муниципального забора в полмиллиона рублей.
Семь лет простоял на площади страшнючий забор, «украшенный» бумажками объявлений. На это время хозяйственные «арбатовцы» свой ажурный забор сняли и надежно спрятали.
И вот «берлинская стена» пала! Через полгода после падения ее главного «архитектора» и устроителя Анатолия Панфиловича Волкова.