Сегодня: 20 апреля 2677, Пятница

9 октября в помещении ДЮСШОР №1 микрорайона Октябрьский прошел 11-й традиционный Баклановский турнир по рукопашному бою казаков под патронажем Всевеликого Войска Донского. Этот турнир был приурочен к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летию возрождения Донского казачества.
На соревнование съехались казачьи команды со всей Ростовской области. Возраст участников, в основном, составлял от 12 до 17 лет, хотя были и исключения. По мнению одного из организаторов турнира, руководителя по физподготовке Новочеркасского казачьего корпуса, тренера по казачьему рукопашному бою Виталия Тарана, казачий рукопашный бой и правилами, и набором приемов, и экипировкой бойцов отличается от других видов единоборств, к примеру, рукопашного боя армейского. В армейском рукопашном бое используется более серьезная защита, шлемы с забралами. Если приемы армейского рукопашного боя явно нацелены на скорейшее уничтожение противника, то в казачьем бое все более условно, нет техники «добивания», почти нет борьбы в партере. Тем не менее, это зрелищный, по-настоящему интересный вид спорта, где все подчинено казачьему патриотическому воспитанию. Устроители соревнований считают его спортивной разновидностью казачьего национального боевого искусства и ведут переговоры о включении этого вида спорта во Всероссийский реестр.
Виталий Таран также отметил растущий год от года уровень техники бойцов, принимающих участие в Баклановском турнире. И действительно, большинство поединков проходили в интересной, зрелищной и техничной борьбе.