Сегодня:

Социальные некоммерческие организации получат господдержку
Новочеркасск обладает большим, но пока не полностью реализованным общественным потенциалом. Сегодня в городе зарегистрировано около двух сотен организаций, но жизнь показывает, что только десятая часть из них ведет активную работу. Почему?
ольшинство объединений, возникших на волне перестроечных времен, лишившись позднее былых привилегий и возможности хорошо зарабатывать, прекратили деятельность. Сыграло свою роль и ужесточение требований государства к финансовой и содержательной деятельности общественных формирований и резкое уменьшение числа зарубежных благотворительных (грантодающих) фондов. Но та часть активных НКО-шников, которые живут, постоянно чувствуя социальный пульс нашей городской жизни, постоянно ведут клубную жизнь.
Нет, это не ночные клубы молодежной богемы – это неформальное объединение – Клуб Лидеров города Новочеркасска. Цель его деятельности проста и сложна одновременно: объединение усилий НКО Новочеркасска для продвижения общих интересов, проведения совместных акций, обмена информацией и взаимной поддержки.
И вот 4 октября лидеры новочеркасских НКО собрались, чтобы обсудить закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области».
История вопроса такова: в ноябре прошлого года Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости введения института социально ориентированных некоммерческих организаций и предоставления возможности для таких организаций прямой государственной поддержки. А весной 2010 года Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».
В законодательном собрании Ростовской области нынешней осенью прошли общественные слушания проекта закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области». Инициатором разработки этого законопроекта выступил комитет Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями. Председатель комитета Валентина Маринова отметила, что по этому закону любое НКО может претендовать на поддержку из федерального бюджета на финансирование социально значимых проектов некоммерческих общественных объединений, и чем профессиональнее общественники будут работать по этому закону, тем больше средств из областного бюджета будет выделяться на эти цели.
Свои предложения новочеркасские общественники, оформив соответствующим образом, отправили в Комитет ЗС РО по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями. А мы предлагаем нашим читателям укороченный вариант дискуссии новочеркасских НКО-шников, подкрепленные словами их твердые убеждения в необходимости обсуждаемого законодательного акта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
К проекту Закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области»

1. «Ст. 1, п. 2. Закона дополнить еще одной позицией:
«Деятельность в сфере развития общественного самоуправления по месту жительства».
2. При подготовке подзаконных нормативных актов учесть следующие аспекты:
— при рассмотрении заявок от организаций на возмещение затрат по аренде нежилых помещений приоритет отдавать объединениям организаций, занимающих одно помещение (центры НКО);
— при разработке Положения о конкурсе общественно значимых программ включить в перечень финансируемых статей бюджета «заработную плату и гонорары сотрудников»;
— при рассмотрении заявок от НКО на реализацию общественно значимых социальных программ (проектов) учитывать не только качество поданных заявок, но и территориальный принцип, обеспечивающий пропорциональность оказываемой государственной поддержки и развивающий институты гражданского общества во всех территориях Ростовской области;
— размер предоставляемой субсидии на реализацию общественно значимого проекта/программы установить в пределах 100-300 т. рублей;
— ввести публичную отчетность (участие в отчетных мероприятиях, пресс-конференциях, размещение информации на портале и т.д.) о расходовании средств субсидии, как обязательную составляющую договора с получателем субсидии в рамках реализации Закона о господдержке социально ориентированных НКО.

«Это глоток свободы — огромное ощущение того, что жизнь наладится, что есть диалог власти и общественности. Власть понимает, что ей нужно мнение общества. Это сигнал, что демократия развивается. С другой стороны, хочется призвать общественные организации предъявлять к себе еще более жесткие требования. Власть демонстрирует свое позитивное отношение и должна получить шаг навстречу от общественных организаций».
Ирина Мардарь, председатель правления РОО Ассоциации журналистов «Аксинья».

«Появится возможность бюджетные деньги целенаправленно использовать на социальную поддержку населения».
Виктор Ганчев, председатель городской ассоциации ТСЖ.

«Принятие закона – еще один шаг к тому, чтобы претворить задуманное, реализовать планы организации».
Любовь То-
ковая, руководи-
тель Новочер-касского отделения Ростовской областной общественной организации инвалидов «Буратино».

«Важно, чтобы все жители могли участвовать во всем перечне предложенных программ, независимо от территории регистрации организации, и не менее участия важна и инициатива граждан».
Нина Омельченко, Инициа-тивная группа «Горящая свеча».
Сергей Рыбальченко, председатель городской организации инвалидов «Чернобыль»: «Учитывая то, что в Новочеркасске работает «Программа развития гражданского общества», которая имеет элементы рассматриваемого закона, и мы видим ежегодно те позитивные моменты, тот общественный резонанс, который ощутим при оценке деятельности общественных организаций, несомненно, принятие данного закона – это значительный прорыв вперед в деле построения гражданского общества».

«Законов последнее время принималось немало, всегда появлялась надежда, но частенько она как появлялась, так и исчезала в связи с отсутствием механизма их реализации. Как будет работать предложенный закон? Посмотрим. Хотелось бы увидеть реальную поддержку института социально ориентированных некоммерческих организаций, о которых говорил Президент Д.А. Медведев».
Валентина Вавилина, президент РО экологической организации «Гея».

Значимость рассматриваемого закона не вызывает сомнений хотя бы и потому, что существуют недостаточно охваченные как государством, так и некоммерческими организациями области, в снижении напряженности в которых, при наличии финансирования, НКО могли бы преуспеть.
row['name']