Сегодня:

12 октября отмечается областной День казачьей славы. Накануне в Каминном зале библиотеки имени Пушкина члены историко-патриотического клуба «Донцы» при краеведческом отделе отчитались о своем участии в Областной казачьей фольклорно-патриотической экспедиции. Она длилась с мая прошлого года по сентябрь нынешнего.
Ребята из Новочеркасска, в рамках своего участия в экспедиции, готовили доклады и снимали видеофильм на тему «Роль донских казаков в Победе в Великой Отечественной войне». Ученики первой школы О. Кондратова, А. Плотников, Н. Гриднева, И. Халдаев, Н. Степаненко, Л. Лизенко, А. Опрышко встречались с ветеранами, записывали их рассказы, работали с архивными документами. Результат – доклад Андрея Плотникова о новочеркасской казачьей семье Черновых, несколько членов которой сражались на фронтах Великой Отечественной. И сорокаминутный видеофильм, с военными воспоминаниями И.Г. Скоморохова, и А. И. Шаповалова – ветеранов Пятого донского казачьего гвардейского корпуса.
Фильм, снятый школьниками в память о героизме участников той войны, вышел по-настоящему душевный. А ведь вначале ребята думали, что съемки не состоятся – у «Донцов» не было ни техники, ни опыта. Создать документальную ленту школьникам помогла начальник Управления культуры городской администрации Елена Архипова. Все зрители отмечали, что в нем есть главное – виден неподдельный интерес, с которым ребята слушают воспоминания ветеранов, удивляются, пугаются, задают вопросы. «Донцы» приняли решение показать свой фильм во всех классах школы №1. Кроме того, не исключено, что результат творчества школьников оценят и другие учебные заведения города.
row['name']