Сегодня:

КОММУНАЛЬЩИКИ ОБЕЩАЮТ, ЧТО ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НАЧНЕТСЯ ВОВРЕМЯ

Совершенно неожиданно после жаркого лета наступила осень. Причем, она, коварная, пришла не только с красотами, которые веками воспевали поэты, а еще и с холодами. И тут все, о чем твердили жаркими летними днями все ветви властных структур, обнажилось. Готов ли город к отопительному сезону? Этим вопросом задались депутаты городской Думы, проведя выездное заседание комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» прямо на строящихся котельных по ул.Александровской и ул. Украинской.
омментировал депутатам ситуацию по строящимся объектам директор Департамента строительства и городского развития Владимир Рыбкин.
Итак, котельная, расположенная на ул.Украинской, мощностью которой обогреваются как наши горожане, так и заключенные Учреждения ИЗ-61/3, расположенного на этой улице. Открытый аукцион на покупку водогрейной части котла прошел только 5 октября. К сожалению, первый конкурс, запланированный на начало сентября, не состоялся ввиду недостаточного контроля заинтересованного ведомства. А дальше, после состоявшегося конкурса, идет стандартная процедура заключения договора, его регистрация, и лишь после этого, выдержав все обозначенные законом сроки, оборудование может быть поставлено. Эта дата, по словам Владимира Рыбкина, – 10 ноября. Не менее двух недель займет монтаж системы. И только 25 ноября котельная может быть сдана в эксплуатацию. Поэтому нужно надеяться только на благоприятствующую нашему положению погоду. В случае температурного режима ниже 4-5 градусов мороза котел с нагрузкой не справится. Разумеется, резервный котел будет подключен с началом отопительного сезона, но сильные холода этот резерв не выдержит. В случае нештатной ситуации Учреждение останется не только без отопления, но и без горячей воды.
Но живем мы не только сегодняшним днем. Что делать завтра? Вариантов несколько, но разумный один: строить новую блочную котельную для обогрева своих жителей, а ГУИН будет сам решать вопрос с обогревом заключенных в закрытом учреждении. К такому мнению пришли депутаты, определив в своем решении рекомендовать Администрации города выделить средства на строительство модульной котельной, а Комитету по управлению муниципальным имуществом, соответственно, выделить участок земли под строительство котельной на ул.Украинской.
Вторым вопросом заседания рассматривалось строительство котельной по ул. Александровской, 62 «б». Сроки строительства нарушены, и причины выставляют как одна, так и другая стороны. Подрядная организация направляет письма, в которых сообщает о препятствии проведению работ, нарушении срока оплаты аванса. В свою очередь, Департамент строительства резонно замечает, что препятствовать сильно и не нужно было: подрядчик не имеет техники, не имеет достаточного количества специалистов, все лето на объекте работало по 2-3 человека. И аванс выдан с опозданием в связи с отсутствием проекта производства работ.
Тем не менее, Департамент строительства предоставил подрядной организации свою технику для того, чтобы работы продолжились, но к работе приступили лишь в августе. Резонный вопрос: как тендер может выигрывать подрядчик, не имеющий ни техники, ни специалистов? На эти вилы мы наступаем уже не первый раз. А сейчас не время искать виноватого – нужно ситуацию ускорять. По срокам: 25 октября планируется сдать строительную часть, 10 ноября – запуск котельной. А что будет в октябре? Отопительный сезон для жителей этого района начнется в те же сроки, что и во всем городе. Предлагаются резервные варианты отопления по магистралям Пищевого колледжа и Училища связи (НВВКУС).
Выход будет найден, тем не менее, депутаты воочию убедились в том, что строительство ведется, что не был обеспечен должный и своевременный контроль за выполнением работ со стороны Департамента строительства.
Последний вопрос, который был поднят депутатами: когда будет подано тепло в детские учреждения и учреждения здравоохранения? На этот вопрос ответил руководитель Департамента городского хозяйства Константин Денисенко. По его словам, город готов к подаче тепла, старт будет дан постановлением мэра города.
row['name']