Сегодня:

Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г.Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с заслушивания доклада начальника милиции общественной безопасности УВД Новочеркасска Валерия Краморова о ситуации в городе за прошедшую неделю. По его словам, за неделю на территории города зарегистрировано 98 преступлений, 83 из них раскрыто. Произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 человека. За неделю на территории Новочеркасска не было зарегистрировано преступлений, имеющих общественный резонанс.
Руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о том, что Аварийно-спасательный отряд за неделю получил 17 вызовов (из них 14 — квартирных). В службу «01» поступило 5 вызовов.
Руководитель «Горводоканала» Алексей Толмачев доложил в цифрах о штатной работе предприятия.
Директор «Теплосетей» Дмитрий Невеселов сообщил, что предприятие на горячее водоснабжение работает бесперебойно, за минувшую неделю было дано тепло в больницы, детские сады подключены на 60% (это касается тех котельных, которые работают круглый год). Что касается остальных детских учреждений, подключение возможно лишь после выхода постановления о начале отопительного сезона. МУП «Тепловые сети» к отопительному сезону готово.
Анатолий Кондратенко заявил, что детские сады отапливать надо, и распорядился готовить соответствующее постановление.
В докладе руководителя Департамента строительства Владимира Рыбкина основной темой были котельные и подготовка к предстоящему отопительному сезону.
Заслушав недельный отчет руководителя Департамента строительства Владимира Рыбкина по ремонту школы №20, Председатель городской Думы Виктор Лучкин попросил озвучить, сколько процентов оконных блоков закрыто в 20-й школе. Ответ был – очень мало, порядка 10%.
Мэр города уточнил у Владимира Рыбкина, каков алгоритм поддержания существующими котлами на ул.Украинской теплового режима отопления. Уточняющий вопрос задал Председатель городской Думы Виктор Лучкин: какой температурный режим выдержат существующие котлы? Какова должна быть критическая температура за окном? Ответ руководителя Департамента строительства таков: температура воздуха должна быть не ниже минус 2 – минус 3 градусов. Нужно надеяться, что до конца ноября (а таковы сроки монтажа новой водогрейной части) температура будет к нам благосклонна.
По словам заместителя главы Администрации Владимира Иващенко, основная тема сегодня — это обеспечение своевременного отопительного сезона.
Руководитель Департамента городского хозяйства Константин Денисенко доложил о подготовке городского хозяйства к зиме и о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов. Тревогу вызывают несколько проблемных домов по выполнению капитального ремонта (ремонт крыш и системы отопления). Это дома по ул.Макаренко, 8 «а», ул.Визи-рова, 6. Как оценить скопление мусора? На этот вопрос мэра города Константин Денисенко ответил, что, по его мнению, причина в слабом административном штрафовании.
Мэр города дал поручение ДГХ выполнить разметку пешеходного перехода в двух местах: угол ул.Просвещения и Б.Хмельницкого и в районе Родильного дома.
Директор МУП «Спецавтохозяйст-во» Федор Дериго предложил проводить рейды совместно с участковыми милиционерами и представителями администрации для составления административных протоколов и штрафования граждан, организующих несанкционированные свалки вследствие проведения домашних ремонтных работ. С этим вопросом не согласен Виктор Лучкин, он считает, что «САХ» должен расширять функции своего предприятия, нужно радоваться тому, что жизнь у людей меняется к лучшему, и, если человек поменял старый отживший холодильник на новый, «САХ» должен его вывезти, не ожидая, что его услуги будут заказаны и отдельно оплачены. Именно для этого и покупает город дополнительную технику для «Спецавтохозяйства», а предприятие должно расширяться.
Накопление мусора в нашем городе по норме на одного человека -1,5 кубического метра. Мэр города попросил озвучить мусорную человеко-норму в других городах, но директор «САХ» не услышал вопроса, он говорил лишь о том, что норма в нашем городе давно должна быть увеличена.
В заключение совещания мэр города дал поручения изучить вопрос: необходимость строительства скотомогильника или биотермической ямы.