Сегодня:

Мы привыкли и даже смирились с тем, что в наших школах работают исключительно женщины. Учителя-мужчины – это уже почти легенда, которая порой оживает в старых советских фильмах (помните учителя математики из «Приключений Электроника»? А Нестора Петровича из «Большой перемены?»). А, оказывается, есть еще классы и школы, где работают представители сильного пола. Потому что считают, что учить детей – это мужское дело.
Уже двадцать два года в школе №20 работает Валерий Юрьевич Баковеев. Он — учитель начальных классов. Он – любимый первый учитель уже сотен взрослых, давно повзрослевших учеников. Они уверены, что им несказанно повезло – ведь первые уроки для них провел настоящий Учитель.
Путь в профессию у Валерия Юрьевича начался с детства. Мама работала в школе, и сын проводил там гораздо больше времени, чем его ровесники. Это раннее погружение в профессию и сделало свое дело – после школы он поступил в педагогический институт. Закончив его, вернулся в родные стены, чтобы снова и снова приходить на уроки. Учить самых маленьких не только грамоте и счету. Уроки должны быть «с дальним прицелом». Они должны воспитывать сильных, целеустремленных, уверенных в себе людей.
А на это уходит много сил:
— Постоянно нужно искать новые пути – ведь школа, особенно начальная, постоянно меняется. Новые программы, требования, предметы заставляют учителя быть постоянно в поиске, быстро реагировать и уметь находить нужные подходы к каждому ребенку. И сами дети постоянно меняются. Раньше первоклассники были более усидчивыми. А сейчас в школу приходят активные «продвинутые» дети, уже обладающие таким объемом информации, что их бывает трудно удивить. Но суть детского характера остается прежней – это такие же маленькие личности, которые пока только учатся познавать наш большой мир, — делится учитель.
Дети тем и отличаются от нас, взрослых, что они еще умеют чувствовать ложь. Они не пойдут на контакт с человеком, если почувствуют в его душе фальшь. Особенно, если это – учитель. Пока мы общаемся с Валерием Юрьевичем, его ученики постоянно рядом – и в глазах этих мальчишек и девчонок не только любопытство, но и уважение у своему первому, лучшему учителю, которого они будут помнить всю жизнь.
row['name']