Сегодня: 18 апреля 1859, Понедельник

Торжественный прием с таким названием состоялся накануне празднования Дня учителя в Ростовском музыкальном театре. На встречу с министром образования области приехали лучшие учителя региона, победители профессиональных конкурсов и те, кто отдал профессии десятки лет жизни.
Состав участников предопределял атмосферу. В фойе театра слышались разговоры о новых стандартах образования, о современных методиках обучения. Даже в свой праздник учителя думают о том, как сделать процесс обучения интересным и для ребенка, и для педагога. Во многом этому способствуют современные интерактивные технологии – поэтому школы, ставшие победительницами приоритетного национального проекта «Образование», обзавелись современными интерактивными досками и компьютерами.
Как отметил министр образования Игорь Гуськов, сегодня одна из главных задач администрации области – сделать все возможное, чтобы донские педагоги в полной мере смогли проявить свои профессиональные и творческие способности. Доля расходов на образование превышает четверть расходов консолидированного бюджета области. Почти 10 миллиардов рублей отрасль получила за 4 года реализации нацпроекта «Образование».
Но финансы еще не играют первостепенной роли. Качество образования определяет педагог. И свою особую значимость вопрос повышения учительского потенциала и престижности педагогического труда приобрел в Год учителя.
Для того, чтобы привлечь профессионалов, выделяются значительные средства на поддержку учителей. Эти меры уже дали свои плоды – достижения педагогов Дона отмечаются государственными наградами. И в этот день лучшие представители профессии получили дипломы и грамоты. Среди награжденных была и учитель истории и обществознания школы №32 Елена Александровна Францева.
Много официальных речей и теплых слов в адрес учителей в этот день звучало со сцены.
В это же время открылась выставка «Образование Ростовской области», показавшая все достижения последних лет — это и победы учителей, и активная деятельность их учеников, современные образовательные технологии и новые стандарты.
row['name']