Сегодня:

Вокруг стадиона «Ермак»

О, спортивные сооружения Новочеркасска, сколько шума вы наделали вокруг себя! Все спорили, и я думаю, будут долго спорить о «профпригодности» Ледового дворца, мечтают о нерушимом полном воды бассейне, вспоминают про полузагнувшиеся спортивные школы. Еще один объект, который сейчас привлекает к себе особое внимание – стадион «Ермак». Немудрено — его было трудно не заметить и пару лет назад, когда он пребывал в плачевном состоянии, и сейчас, когда он стал выглядеть презентабельнее. А за это время старичок «Ермак» мог развалиться совсем, но… Ответственность за стадион взяла на себя строительная компания «МИТОС», выходит, и спрос тоже с нее.
Разных «ЧТО?», «КАК?», «ПОЧЕМУ?», относящихся к стадиону — накопилось много и у нас самих, и у читателей. Ответил на все интересующие вопросы Александр Андрющенко — заместитель председателя городской Думы и президент футбольного клуба «МИТОС».
— Читали ли вы публикацию мастера спорта Анатолия Тимофеева в №34 газеты «Частная лавочка»?
— Да, читал. Очень хорошо, что подобные темы, появляясь в прессе, не остаются незамеченными. Особенно важны публичные рассуждения таких значимых людей, как Анатолий Георгиевич Тимофеев. Он прав, говоря о состоянии дел в спорте. Идея – объединить усилия — совершенно точная. Я уверен, что нужно отталкиваться именно от этого. Мы по мере возможности пытаемся проблему решить.
— Что уже изменилось на стадионе?
— Некоторые изменения видны даже через забор. Это ярко-оранжевые пластиковые сиденья на трибуне, электронное табло, площадка для мини-футбола с искусственным покрытием. Преобразились и подтрибунные помещения. Не все знают, что здесь творилось до недавнего времени. Помещения были опасны для здоровья, стены обваливались. А какая там была антисанитария! И туда мог пройти кто угодно. И всё же там занимались – если это можно так назвать. После проведённого ремонта и своим футболистам, и приезжим командам-участникам первенства России мы можем предложить приемлемые условия: душевые, раздевалку, медицинские помещения, зал для пресс-конференций.
А поле? Это было не поле, а «огород»! Ни травинки, сплошь неровности. Без слёз не взглянешь. Но мы посеяли траву, газон ежедневно поливается, и теперь у нас есть зелёное поле — разница видна даже неспециалистам! Стадион открыт для всех. Не пустят туда лишь нетрезвых субъектов и лиц, прорывающихся на территорию стадиона ради комфортного распития спиртных напитков. И ещё одна просьба. Стадион – это место для занятий спортом, а не для собак, велосипедов или прогулок с колясками. Мало ли куда ребенок зайдет, не дай бог, получит случайно травму.
— На что сейчас ориентирован стадион?
— Ежедневно на стадионе тренируются взрослая футбольная команда и детская футбольная секция. Здесь занимаются группы здоровья, секции баскетбола, тенниса. Здесь проходят городские спортивные праздники, календарные матчи по футболу среди команд зоны Юг второго дивизиона, областные и международные детские турниры по футболу. Ряд техникумов и школ проводят на «Ермаке» уроки физкультуры, юные фигуристы и хоккеисты — общефизические тренировки. Да, пока стадион больше ориентирован на футболистов, но неужели лучше не делать ничего совсем, чем делать что-то по возможности? Мы пытаемся подходить к ремонту стадиона комплексно и рационально. На стадионе появилось и табло, и сиденья для зрителей. Всё вычищено от мусора. Баскетбольная площадка отремонтирована, функционируют теннисные корты. Беговые дорожки пока минимально, но всё же приведены в порядок.
— Это все ремонт. А так много говорилось о реконструкции?
— Два года ушло на согласования инвестиционного договора. Из-за чиновничьих проволочек мы потеряли время. А потом грянул кризис. Он не мог не затронуть «МИТОС», потому что больше всего пострадала именно строительная отрасль. Но мы продолжали потихоньку приводить стадион в порядок, тем более что об этом уже сказали вслух. Хотя, согласно условиям договора, в ожидании появления достаточного для реконструкции капитала, мы могли временно приостановить работу стадиона.
— Но вы же этого не сделали?
— И дети, и тренеры хотят заниматься сейчас, а не когда-нибудь. Только в августе «Единая Россия» провела на стадионе финал соревнований по дворовому футболу, состоялись два крупных футбольных турнира среди детей на призы ОАО «Донэнерго», один из которых имеет статус международного. Стадион нельзя закрыть даже временно. Он нужен городу. Где бы проходили спортивные мероприятия, уроки физкультуры, где бы занимались спортом горожане? Понимая нужность крупной спортплощадки, мы пошли по пути ремонта. И по мере возможности привели стадион в более-менее приемлемое, а главное — безопасное состояние.
— Так что ремонт – лишь временная мера? И реконструкция состоится?
— Мы прошли градостроительный совет с нашим эскизным проектом по реконструкции стадиона. Теперь на очереди разработка и утверждение рабочих чертежей. Необходимо оформить документацию, составить смету, пройти экспертизу, получить разрешение на строительство. Пока все идет по плану.
— И все же, возвращаясь к материалу, как вы ответите на вопрос А.Тимофеева «Когда?»
— Вы хотите, чтобы я сказал «через четыре года мы разрежем красную ленточку»? Таких сроков назвать пока невозможно. Когда вырастет колосок? Должен весной, но если будут холода – будет лежать в земле, ждать тепла. Ему нужны условия. Так и с проектом. Реализация инвестиционного проекта будет идти поэтапно. И первый этап – взаимодействие бизнеса, власти и общественности, которое будет выражаться в готовности финансового участия федерального, областного, муниципального бюджетов и частных инвесторов.
На сегодня проект побывал в областном министерстве спорта, затем – федеральном. Министр спорта России Виталий Мутко одобрил и дал поручение воплотить данный проект в жизнь. Переговоры об участии областного бюджета проведены в рамках Международного инвестиционного форума в г.Сочи (руководители Ростовской области уделили пристальное внимание стенду, где выставлялся макет проекта реконструкции стадиона «Ермак»). Но в строительстве должна быть и муниципальная доля. Иначе деньги из областного бюджета сюда не придут.
Есть федеральные программы государственно-частного партнёрства. Но опять же — войти в программу можно, только если есть интерес со стороны городских властей. Инициатива должна идти не сверху, а снизу. Снизить ставку земельного налога – малая часть того, что город может и должен сделать, чтобы проект был воплощён в реальность. И я надеюсь, что по вопросу реконструкции стадиона с Администрацией Новочеркасска мы достигнем взаимопонимания.
— То есть вы еще не знаете, где взять деньги на строительство?
— Это не совсем так. Стадион сможет быть самоокупаемым и даже приносить прибыль. Но это потом. Сейчас он требует вложений нескольких сторон. И как только будет получено разрешение на строительство, еще более остро встанет вопрос о деньгах. Взять кредит под строительство данного объекта практически не реально, потому как этот проект скорее социальный, чем коммерческий. Без административного ресурса не обойтись. И без поддержки банковской системы тоже. Но есть генеральный инвестор – компания «МИТОС», есть интерес со стороны области. Так что сложно прогнозировать сроки, но ясно, что реконструкции уже не миновать.
— Что именно и в какой очередности будет воздвигнуто на месте былых руин стадиона «Ермак»?
— Сначала футбольное поле и беговые дорожки – то есть все плоскостные объекты. Затем медицинский центр, бассейн, крытый комплекс. Потом уже гостиница и бизнес-центр, – именно в такой очередности, как прописано.
— А останется ли стадиону после реконструкции его привычное название?
— Лично моё мнение — когда встанет вопрос о названии стадиона, решение должны принимать жители. Мы дадим несколько вариантов, и новочеркасцы выразят своё мнение с помощью голосования – уж не знаю, по интернету или через смс, это в процессе продумаем. Если горожане захотят, возможно, у стадиона сохранится нынешнее название. Это проект городского масштаба, стадион будет служить городу, и он должен быть городу люб – от внешнего вида и распорядка работы до названия.