Сегодня:

День машиностроителя

Пожилые люди небольшими компаниями собираются около ДК электродного завода. В этот воскресный день 26 сентября ветеранов труда легко можно было узнать по ветеранским лентам и многочисленным наградам на костюмах. Сегодняшние бабушки и дедушки еще совсем недавно – рабочие, собственными руками ковавшие славу родному заводу им. А. А. Никольского, нашему городу Новочеркасску и всей необъятной Родине. Об их трудовых заслугах сегодня им остаются лишь воспоминания и слова благодарности от земляков и сограждан.
В светлый, бархатный осенний день все машиностроители страны отметили профессиональный праздник. А вышеупомянутый завод еще и 123-ю годовщину своего образования. Состоялось торжественное собрание рабочих, сопровождаемое выступлением различных творческих коллективов города и многочисленными поздравлениями. Первым, кто официально поздравил наших дорогих и стойких духом ветеранов стал мэр города Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Он выразил сердечную благодарность тем, кто и в самые сложные времена, и во времена расцвета производства, всегда оставался верным родному предприятию. Анатолий Кондратенко поздравил и выразил личную благодарность непосредственно организатору мероприятия Василию Петровичу Сычеву. Исключительно благодаря его активной жизненной позиции, неустанной деятельности и неиссякаемой энергии и состоялось это праздничное собрание.
Глава администрации осознает плачевность нынешнего состояния завода, точнее его полное отсутствие, и сокрушается над сложившейся ситуацией. Знаменательно, что этот день совпал со своеобразным юбилеем Анатолия Ивановича. 26 сентября прошло ровно полгода с тех пор, как наша новая администрация взяла бразды правления в свои руки. На собрании мэр рассказал о видимых достижениях полугодовой работы, о положительных тенденциях и позитивных изменениях в городе. Но не забыл он упомянуть и о том, что многие и многие проблемы еще остались нерешенными. Еще массу всего нужно сделать ради блага родного города. Ряд нерешенных и «замороженных» задач остался после старой администрации.
На собрании в ДК электродного завода присутствовали бывшие рабочие, сотрудники ИТР и служащие машиностроительного завода им. А. А. Никольского. Свою историю это предприятие ведет от слесарно-механического и чугунно-литейного завода, который основал обрусевший немец Ф.Х. Фаслер в 1887 году. После установления советской власти на Дону мастерская была национализирована и преобразована во второй Государственный механический завод. Завод обеспечивал нужды Красной Армии. В 1929 году заводу было присвоено имя видного профсоюзного общественного деятеля Александра Алексеевича Никольского, который был инициатором создания в городе профессионального союза металлистов. В годы первых пятилеток завод стал самым крупным промышленным предприятием Новочеркасска. Во время Великой Отечественной войны его эвакуировали в город Карпинск. На новом месте было налажено производство деталей для «Катюш».
В Новочеркасске цеха завода были варварски разрушены фашистами. Более 60 никольцев ушли добровольцами на фронт. В послевоенные годы завод в основном выпускал оборудование для восстановления шахт Донбасса. Затем специализировался на выпуске обогатительного нефтепромыслового оборудования, оборудования для механической поверхности шахт, запасных частей к нему, а также бурового инструмента. В непростые для всего нашего огромного государства времена перестройки продукция завода стала невостребованной. Резко ухудшилось его положение и, само собой, положение его служащих. В перестроечный период наблюдался колоссальный спад производства. Завод Никольского, как всегда называли его новочеркасцы, был закрыт в 2005 году. Но и по сей день его сотрудники хранят память о его былой славе.
Творческие коллективы города пришли поздравить ветеранов труда. Заводчан приветствовали самодеятельные певцы и танцоры, эстрадные коллективы. Поздравления были получены от бывших директоров завода.
Не забыли и о тех, кто не дожил до этого дня. Минутой памяти почтили собравшиеся погибших во время Великой Отечественной войны и тех, кто ушел из жизни уже в мирное время…
Да, к великому сожалению, завода имени А. А. Никольского ныне уже не существует. Но будет жить память о нем: сколько поколений, целых семей связали с ним всю свою трудовую жизнь! И с какой скорбью они говорят о разрушенном производстве… Нам с вами остается только хранить добрые воспоминания о героях труда и, как это высокопарно ни звучит, равняться на их подвиг. Ведь, это не только геройство – настоящая преданность единственному и любимому делу, но и счастье — приносить пользу людям, своему городу, своей стране.