Сегодня:

Уже с детсадовского возраста мальчишки и девчонки с огромным интересом смотрят на монитор компьютера или экран мобильного телефона. Вернуть детям привычку читать – и читать хорошие, полезные и занимательные книги, приучить их к качественной литературе – задача , которую ставят перед собой сотрудники городских библиотек. Поэтому в их стенах очень часто проходят знакомства с книгами и их авторами, вечера и конкурсы. А этот год ознаменован еще одним важным событием в книжном мире.
сентябре учреждена премия имени Александра Маштакова. Это имя уже стало нарицательным – к Маштакову идут за книгами уже более десяти лет. Каждый знает, где находится магазин, в котором можно найти любую книгу, учебник, канцелярские товары. К Александру Николаевичу шли, когда нужна была помощь и поддержка. Он был известным меценатом, который не мог отказать тем, кто нуждался в его помощи. Он помогал детским домам, школе-интернату, госпиталю, библиотекам. «Поскольку у меня книжный магазин, то я выделяю для благотворительности хорошие книги… причем стараюсь отдать в руки непосредственно тому, кто будет их читать», — говорил Александр Маштаков.
Его дело продолжил сын – Николай Маштаков. Он, как и отец, считает, что наше будущее – это только читающие дети. «Чтение – это фундамент познания окружающего мира. Воспитать читающего ребенка – это одна из главных наших задач, — сказал Николай Александрович во время встречи со школьниками, которая состоялась 24 сентября в библиотеке им. А.С. Пушкина. Он презентовал новый совместный проект центральной детской библиотеки им. Гайдара и магазина «Учебники» — конкурс «Читающие дети – будущее России». Его главная задача – приучить детей к чтению, научить их понимать книги, распознавать, что хотел сказать автор. А еще – сохранить память о прекрасном человеке, который всегда по-особенному любил книги – о своем отце Александре Николаевиче Маштакове.
Принять участие в конкурсе смогут дети в возрасте от 5 до 14 лет. Они должны читать как можно больше, вести дневники чтения, оформлять список прочитанных произведений и предоставить на суд жюри творческую работу по мотивам прочитанного произведения.
Победители конкурса в трех возрастных номинациях будут приглашены на Фестиваль книги, во время которого получат сертификаты на 1000, 1500 и 2000 рублей. На эту сумму победители смогут выбрать себе понравившиеся книги в магазине Маштакова. Без подарков не останутся и остальные участники конкурса. Его итоги подведут весной будущего года.
row['name']