Сегодня: 20 апреля 3096, Понедельник

«Барсеточники» – так в народе называют людей, занимающихся кражами из автомобилей. Действуя по незамысловатой, но, как правило, стопроцентно срабатывающей схеме, охотники за чужим имуществом быстро пожинают плоды и начинают высматривать новую жертву.
Периодически одних преступников правоохранительные органы задерживают, но им на смену появляются другие. И вот, судя по всему, в течение нескольких последних месяцев автомобилистов нашего города тихонечко «потрошит» новая группа «барсеточников».
Начальник криминальной милиции ОМ-1 Александр Петров рассказал, что участились случаи краж из автомашин без взлома. Как правило, «барсеточники» останавливают свой выбор на дорогих автомобилях, не без основания надеясь на существенную поживу. Отслеживают машины, которые паркуются возле банков или магазинов. Улучая момент, пробивают колесо, а затем в некотором отдалении следуют за потенциальной жертвой. Если водитель, обнаружив через какое-то время поломку, приступает к починке самостоятельно, преступникам остается только завершить задуманное до конца. Ведь в это время чаще всего владелец автомобиля переключает внимание на свой пострадавший транспорт, теряет осторожность и забывает заблокировать двери, оставляя в машине ценные вещи. Больше похитителям ничего и не надо. Один подходит с невинным вопросом к водителю, занятому колесом, «заговаривает» его, другой в этот момент осуществляет кражу.

В связи с тем, что подобные случаи участились, правоохранительные органы обращаются к населению города за помощью и содействием в задержании преступников. Принимается любая информация, имеющая отношение к подобным преступлениям. Конфиденциальность гарантируется.

Одновременно с этим милиция призывает автомобилистов быть более бдительными и проявлять осторожность. Кроме того, каждый водитель должен помнить, что оставляя в машине сумки, барсетки, портфели, дорогие предметы одежды, он тем самым провоцирует «нападение» на свое авто.
Берегите свое имущество, не позволяйте застигнуть себя врасплох и не оставляйте ворам никаких шансов!
row['name']