Сегодня:

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ БОРЮТСЯ С ДОЛЖНИКАМИ

В минувшую субботу еще несколько квартир города остались без света. Причиной этому послужили не стихийные бедствия, а безответственность самих хозяев. Их жильцы годами не платили за коммунальные услуги – а потому постепенно их лишаются. На этот раз решительные действия начались со стороны сотрудников ООО «Жилремонт-8», в чьем управлении находятся 22 многоэтажных дома (это ровно половина от всех высотных зданий района Молодежный).
Рейд по квартирам должников начался с раннего утра, чтобы людей можно было застать на месте. В руках у директора управляющей компании Галины Щиголевой стопка решений судов на недобросовестных жильцов. Кое у кого задолженность превышает сто тысяч рублей. У каждого из них была возможность погасить долг – прежде чем переходить к решительным мерам, должникам выносились многократные предупреждения, с ними встречались и искали возможные пути компромисса.
Дела многих жильцов пока до суда не дошли, и отключение электроэнергии – последний аргумент управляющей компании. Прежде никакие письма с угрозой отключения света на них никакого действия не возымели.
— Мы прекрасно понимаем, что люди могут оказаться в трудной жизненной ситуации, и идем навстречу – предлагаем гасить долг частями, берем расписки с обязательствами расплатиться в определенные сроки, составляем графики погашения задолженностей. Но, к сожалению, и нам навстречу идут не все жильцы, — говорит главный инженер Нина Фолимонова.
Подтверждением этих слов служит реакция жильцов «нехороших» квартир – они хорошо знают, зачем к ним пожаловали представители управляющей компании, администрации города и участковые. Одни готовы смириться с действиями электромонтера, который за несколько минут лишает их квартиру электроэнергии. Другие вновь сыплют обещаниями, а заодно и весьма нелицеприятными словами в адрес коммунальщиков.
— Иногда у нас почти до боевых действий доходит, — с грустью шутит Нина Федоровна. Именно поэтому все происходит в сопровождении участковых уполномоченных, а законность действий подтверждает представитель администрации – начальник отдела реализации жилищных программ Владимир Майбуров.
Пример такой борьбы с неплательщиками должен послужить уроком тем, кто до сих пор надеется, что долги простят. Однако этого никто делать не собирается. И одним таким рейдом управляющая компания ограничиваться не собирается – она ведь, в свою очередь, должна расплачиваться с поставщиками услуг. Поэтому и рекомендует всем погасить свои долги – и начать это делать оперативно.
row['name']