Сегодня: 18 апреля 0266, Среда

Ах, вернисаж!

В библиотеке имени Горького в отделе искусств 17 сентября состоялось открытие новой экспозиции. Александру Александровичу Редичкику устроили генеральную репетицию перед выставкой к юбилею. В 2011-ом ему исполняется 90.
Наталья Григорьевна Черная, заведующая отделом искусств библиотеки, с улыбкой встречала художника, обращаясь к нему «Сан Саныч». Все там его так называли – мягко так, будто по-домашнему, и с должным почтением.
— Это моя 7-я персональная выставка и первая в библиотеке, раньше были в музеях Крылова и Грекова, – рассказывает Сан Саныч. — Совсем старых работ я не выставлял. Собрал этюды и небольшие картины за двадцать последних лет. А на следующей вставке и большие работы будут.
— А когда вы начали рисовать? — поинтересовалась я у художника.
— В 4-ом классе. Как-то пришел к другу и увидел, как его брат рисует Пушкина. Я стоял и целый час смотрел. Он говорит: «Хочешь, научу рисовать по клеткам?» Объяснил он мне, как это делается. Я пришел домой, нашел портрет Пушкина, разделил его на клетки и начал рисовать. Трудное тогда время было. Мне давали по 3 копейки на пирожок, я эти деньги собирал и краски покупал.
— А в годы войны было место творчеству?
— Я всю войну прошел. Дошел до Берлина. И на фронте рисовал. Иногда оформлял боевые листки. А после войны в клубе работал. Однажды мне говорят: «Закажи немцам портрет Сталина». Я заказал, те написали. Комиссия пришла проверять работу, посмотрели и решили: «Что-то Сталин на немца похож». Спрашивают у меня: «А ты сможешь нарисовать?». Я отказываться не стал, попробовал – портрет, который я писал, приняли. Много портретов вождей приходилось писать, я 42 года на НЗСП проработал инженером по эстетике.
— Так что же, художник – это ваша профессия или призвание?
— Оформительство — моя профессия. А для души я природу пишу с натуры.
Я люблю писать осень, там больше красок. Я любуюсь Доном. И начало его запечатлел — камень, где река начинается, и разливы его широкие. Я ведь на Дону родился в старинной казачьей семье. Есть работы с родины моей – из станицы Николаевской.
— А сейчас вы часто берете в руки краски?
— Каждый день пишу. Похожу, похожу, и тянет меня в мастерскую. Один я живу, супруги нет уже четыре года.
— Правнучка моя Маша окончила художественную школу, – гордится А.А. Редичкин.
Может быть, пойдет по стопам прадеда Мария – здесь не угадаешь. А вот планировать и стремиться к своей цели возможно, и для успеха дела даже обязательно. Раз Александр Александрович задумал юбилейную выставку, пожелаем ему в этом ответственном мероприятии удачи и, конечно, здоровья.