Сегодня:

Маска-фантомаска
«— Гюльчатай, открой личико. Ты не думай, я не какой-нибудь. Если что, я и по — серьёзному… Ты мне по характеру подходишь. Я шустрых люблю…».
(Из кинофильма всех времен и народов
«Белое солнце пустыни»).

Газета «Новочеркасская неделя» в свободное от судов с В.А. Журавлевым время (а Владислав Александрович вчинил ей аж три иска о защите чести, достоинства и деловой репутации) с упоением ловит призраков. На днях даже поймала, о чем тут же сообщила читателям: «Фантомас» раскрыт» («НН» № 16, 18 сентября 2010г). Комиссар Жюв, выступающий под псевдонимом Борис Невзоров, наконец-то догнал серо-зеленого героя, убегающего от него все три серии старого французского фильма. И всерьез утверждает, что наш уже постоянный автор Политфантом – это корреспондент газеты «Новочеркасские ведомости» Михаил Мартынов.
Политфантом обиделся: «Я растоптан, унижен и оскорблён, — написал он про раскрытие Невзорова в «Частную лавочку». — Если перепутать Политфантома с г-жой Надтокой — это честь для меня, то перепутать Политфантома с г-ном Мартыновым — это…». Откажемся от дальнейших сравнений, дабы не обижать коллег из пишущей братии. Что касается любви недельцев ко всякого рода привидениям, то, видимо, контакты с потусторонним миром и служат для них источником вдохновения.
Политфантом оказался вполне реальным лицом, что позволило газете «Знамя коммуны» взять у него интервью («Знамя коммуны», № 2 (390), 10 сентября 2010г.). Что касается авторов «Новочеркасской недели», то они действительно существа бесплотные (не путать с бесплодными!). Двух таких, наплодивших на газетные полосы, попытались привлечь в суд в качестве ответчиков. Эфемерные ребятушки прикинулись «Сергеем Донским» и «Александром Невским» — этими именами подписали свои бессмертные творения, посвященные мэру А.И. Кондратенко и его заму В.А. Журавлеву. Последние, по причине отсутствия дуэлей, вызвали их в суд. Не знаю, явились ли они мэру (на его судебных заседаниях я не была), а вот Журавлеву не повезло их увидеть (это знаю точно как представитель Журавлева в суде — и не по одному делу).
Иск Журавлева был адресован господам с речными фамилиями, но главный редактор «Новочеркасской недели» В.А. Полуполтинных ответил следующее: «Авторы спорных статей Сергей Донской и Александр Невский периодически публикуются в общественно-политической газете «Новочеркасская неделя». Материалы для публикаций передаются в редакцию газеты курьером. Расчет с авторами не производится, гонорары не выплачиваются… По нашему мнению, данные авторы публикуются под псевдонимами… Личных связей с данными гражданами руководство редакции не поддерживает. Сообщить персональные сведения об авторах (в т.ч. ФИО, паспортные данные, место регистрации и др.) не предоставляется возможным».
Приношу свои извинения г-ну (г-же?) Полуполтинных за то, что указала ее в мужском роде, когда, вероятно, это дама. К сожалению, главный редактор «НН», также привлеченная (-нный?) в суд в качестве ответчика, застеснялась (-лся?) и в суд не пошла (-шел?), попросив рассмотреть дело в ее (его?) отсутствие. Данное обстоятельство не позволило однозначно установить пол лица, принимающего окончательное решение о том, публиковать или нет какой-либо материал. Так что есть предположение, что Полуполтинных – тоже призрак.
Надо сказать, я лично не в обиде: фантомы – вполне приличные люди, когда проверяют информацию, которую выдают в газету. Политфантом тут безупречен и чист: слово в «Лавочку» без документа не скажет. На днях Новочеркасский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований Арсеняна: у почетного гражданина нашего города Ары Рафиковича были претензии именно к статье Политфонтома. Впрочем, это отдельная история – мы расскажем ее нашим читателям в следующем номере «ЧЛ».
А пока мы представляем на ваш суд дебаты (см. стр. 2). Участники: заместитель председателя городской Думы, председатель Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Новочеркасске Андрей Карабедов и просто Политфантом. Поводом для письма в «ЧЛ» Карабедова стало уже упомянутое выше интервью с Политфантомом в газете «Знамя коммуны». Под текстом интервью был опубликован еще один текст, названный редакцией «Перехват электронной переписки с «героями» импичмента. Хотите верьте – хотите нет, но по e-mail Карабедов предлагал Политфантому сотрудничать: за определенную плату писать статьи против А.И. Кондратенко.
После этой публикации А.Г. Карабедов попросил опубликовать его письмо. И уже на это его письмо, чтобы никому не было обидно, мы дали возможность отреагировать Политфантому.
Это кому-то не нравится? Редакция готова всем недовольным дать право на ответ – предусмотрено Законом о СМИ, никуда не денешься!

P.S. Для молодых, не видевших в кино «Фантомаса», расскажу вкратце сюжет. Журналист Фандор, желающий отгрести побольше гонорар, наряжается неуловимым Фантомасом (маска, плащ) и принимает эффектную позу на кладбище. Его невеста фотокор Элен сделала снимок. Сенсация на первой полосе! Тираж бешеный! Но тут появляется реальный и очень обиженный Фантомас, берет за шкирку фальсификатора – и понеслась… Словом, «Фантомас разбушевался».

P.P.S. Политфантом просил опубликовать в ближайшем номере «ЧЛ» разъяснение о том, что Политфантом никакого отношения к г-ну Мартынову не имеет.
Аналогичной просьбы от М. Мартынова пока не поступало.