Сегодня:

Мастер берет в руки комок глины, долго мнет его, согревая своим теплом, раскатывает между ладонями. Несколько движений тонкими пальцами, и через несколько мгновений рождается очередной шедевр, произведение гончарного искусства – для тех, кто в этом искусстве лишь наблюдатель. А для мастера – обычная безделица, очередная кружка или ваза, каких уже много. Но каждая – это душа, память, песня, подарившая простому комку глины форму и красоту.
Гончарное ремесло – одно из самых древних, вызванное к жизни потребностями человека. Гончарному кругу уже 4 тысячи лет (и за это время он почти не изменил своей конструкции!). А сегодня гончарное дело – это, прежде всего, творчество, реализация идей и образов в великолепном исполнении – керамике.
Научиться этому ремеслу непросто, но ведь нет ничего невозможного. Уже много лет в Доме культуры микрорайона Октябрьский существует клуб «Гончар». Сегодня им руководит признанный мастер Андрей Вовк. Его работы можно найти не только в разных городах нашей страны. Изделия, сотворенные руками мастера, «обитают» в Европе, США и многих странах нашего ближнего зарубежья. Потому что сделаны с душой и отражают творческий полет мысли мастера.
Новочеркасцы знакомы с Андреем Вовк по персональным выставкам. И они имеют возможность научиться пусть не всем тонкостям ремесла, но хотя бы его основам. Потому что и для этого нужно немало. Многие признают, что гончары – это наиболее разносторонние художники. Ведь помимо фантазии гончар обязан хотя бы немного знать эстетику, археологию, историю искусств, теорию конструирования форм, материаловедение и общую историю культуры — особенно того края, где живет. Ведь гончарное ремесло каждого региона имеет свои традиции и технологии.
Большинство изделий, которые рождаются в руках Андрея Вовк, навеяны историей и бытом донских казаков. Это и кувшины, украшенные орнаментом из полевых цветов, и вазы необычной формы, на которых запечатлены картинки казачьего военного прошлого, и памятные сувениры, которые с удовольствием забирают с собой туристы из других регионов. А потому ни один фольклорный праздник не обходится без работ Андрея Григорьевича. Эксклюзивными подарками мастер радует сотрудников Дома культуры к каждому Новому году и 8 марта – и ни разу они не повторялись. А дети с удовольствием получают керамические сувениры за победы в конкурсах и участие в фестивалях. Забавные коты и мыши, веселые персонажи сказок так нравятся, что порой становятся дополнительным стимулом к победе.
row['name']