Сегодня: 20 апреля 1378, Понедельник

На минувшей неделе Ростов посетили звезды российского и мирового спорта.
Чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Арчил (Бачо) Абуашвили, чемпион мира по боям без правил (средний вес) Ислам Каримов, чемпион мира по карате Джамбул Дзадзания, олимпийский чемпион Николай Спинев, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Султан Ибрагимов, чемпион мира по боям без правил (тяжелый вес) Александр Емельяненко, чемпион мира по кикбоксингу Александр Липовой и многие другие. Их всех можно было увидеть в одно время и в одном месте.
Нет, боксеры и борцы не выходили на ринг и татами. Они сражались на … футбольном поле.
На стадионе «Олимп» прошел футбольный матч, в котором звезды мирового спорта сражались с командой звезд донского футбола.
Игра стала одним из мероприятий в рамках социально-пропагандистской акции «Звезды спорта против наркотиков». Ее инициатором стала общественная организация «Ростов без наркотиков». Идею поддержала Ростовская епархия. Футбольный матч — протест против употребления и распространения наркотических веществ — проходит уже в третий раз. Впервые акцию проводили в Батайске. Потом местом пропаганды здорового образа жизни стал Ростов-на-Дону.
Зрителями захватывающего противостояния стали школьники и студенты, жители Ростова и области всех возрастов. Многие не сразу определились, за кого болеть – за своих, донских спортсменов, или за тех, кто пытается себя проявить в «чужом» виде спорта. Конечно, игра звезд – это не совсем привычное зрелище. Они не всегда следуют правилам, пытаются даже применять свои силовые (но не агрессивные) приемы на поле – но это не главное. Игроки показали, что спорт – это захватывающее занятие, гораздо более приятное, чем употребление всевозможных наркотических веществ.
На трибунах сидели и члены организации «Ростов без наркотиков». Эти люди когда-то смогли справиться с зависимостью, а теперь спасают других. И цель акции, которую они проводят, — приобщить молодежь к здоровому образу жизни, показать юношам и девушкам, как прекрасен мир без наркотиков, заставить их отвернуться, если возникает соблазн. Поэтому звезды спорта с легкостью согласились принять участие в мероприятии и выйти на футбольное поле. Пример кумиров должен послужить прекрасным уроком здорового и активного образа жизни. «Мы все это делаем для своих детей», — сказал Александр Емельяненко.
По словам Арчила Абуашвили, только заняв свое время интересным, полезным делом, молодежь будет способна не поддаваться искушению и не стремиться «попробовать» и испытать на себе действие даже самого легкого наркотика.
Право первого удара в игре было предоставлено чемпиону Европы, заслуженному мастеру спорта Виктору Понедельнику. А в составе команды донских звезд играл наш прославленный тренер Михаил Куприянов.
В перерыве между таймами была организована передача благотворительной помощи инвалидам. Руководителю Новочеркасского общества инвалидов Виталию Коротких была передана инвалидная коляска.
Игра закончилась, но это, пожалуй, не главное. Гораздо важнее, чтобы в жизни счет всегда был в пользу человека, а не наркотика.
«Даже если один человек, глядя на все это, перестанет курить, употреблять алкоголь, а вместо этого займется спортом, мы будем считать свою миссию выполненной», — заявили участники необычного футбольного матча.
row['name']