Сегодня: 20 апреля 3432, Пятница

Жители Молодежного, имеющие детей-школьников, в последние недели с надеждой взирают на здание школы №20. Взирают с оптимизмом — возле школы разбирают строительный мусор (вывозят последний), а из самого строения постоянно доносятся стук и другие звуки, характерные для ремонта и стройки. Значит, здесь кипит работа и школа все-таки примет учеников в срок.
На минувшей неделе журналистов в этом заверил заместитель главы администрации Павел Овчаров. Капитальный ремонт здания ведется под его личным контролем, представитель администрации постоянно приезжает на место, общается с работниками и руководством строительной компании, которая выиграла конкурс на проведение работ.
– Условия этого конкурса были очень жесткие. Работы должны осуществляться без субподряда, никаких авансовых платежей не предусмотрено. Первые деньги строители должны получить при выполнении 30 процентов объема работ – то есть начать работы они должны за собственные средства. И, наконец, завершиться ремонт должен 1 декабря, — рассказал Павел Овчаров.
Такие жесткие условия оказались «по зубам» лишь серьезным компаниям, имеющим и собственные средства, и хорошую материальную базу. Победителем конкурса стало ЗАО «Донаэродорстрой». Предприятие имеет долгую историю. Оно было создано в 1949 году для строительства военного аэродрома в Батайске. Основной профиль сегодня – строительство дорог. Но его специалисты выполняют и ремонтные работы зданий. Несмотря на то, что фирма впервые работает над таким объектом, как школа, как заверил журналистов заместитель генерального директора по строительству Константин Щербаков, все работы выполняются в полном соответствии с требованиями норм для подобных помещений. Все строительные материалы проходят проверку – применяются только сертифицированные, качественные, соответствующие требованиям санитарных норм.
Пока внешне здание школы производит грустное впечатление. Здесь нет окон, а сквозь оконные проемы виднеются голые стены. Но все-таки уже выполнен большой объем работ. Заменена кровля, полностью установлена отопительная система, инженерные коммуникации. Завершается монтаж электропроводки. В помещении раздаточной на втором этаже уже начали монтаж вентиляционной системы (завезены все комплектующие).
Спортивный зал практически готов для внешней отделки – здесь осталось заменить полы, покрасить стены и потолок и установить спортивный инвентарь.
В ближайшие дни будут завезены оконные рамы, выполненные из качественного металлопластикового профиля немецкой марки.
Параллельно в здании идут сразу несколько видов работ: пока на первом этаже сбивают старую штукатурку, на втором монтируют электропроводку, а в старой пристройке восстанавливают тир и мастерские.
— Средства на проведение ремонтных работ: пока около 30 миллионов рублей — выделены муниципальным бюджетом. В ходе работ вносятся уточнения в проект, возникают новые, ранее непредвиденные, расходы. Например, неправильно был рассчитан объем гипсокартона. На эти дополнительные материалы мы будем выделять средства – ремонт должен быть качественным и завершиться в срок, — отметил Павел Овчаров.
row['name']