Сегодня:

Во вторник, 14 сентября, полигон ТБО Новочеркасска, который тлел уже давно, а 31 июля все-таки загорелся, тушил вертолет главного управления МЧС России по Ростовской области. За ходом работ следили представители Службы пожаротушения пятого отряда ФПС по Ростовской области и заместитель главы городской администрации Владимир Иващенко.
Вертолет МИ-8 набирал воду для тушения свалки в реке Тузлов. За время полетов над новочеркасским полигоном ТБО машина совершила несколько десятков рейсов. О том, какими способами тушили свалку до вмешательства областного МЧС, журналистам рассказал В. Иващенко:
— Как только на полигоне были обнаружены очаги возгорания, мы сразу же приступили к тушению. Трудились 4 пожарных расчета, две машины МУП «Горводоканал», четыре – МУП УК «Жилремонт», девять единиц спецтехники МУП «САХ», обеспечивавшие доставку воды. Машины, «нагруженные» водой, сделали больше 300 рейсов в сторону свалки. Кроме того, все это время мы отсыпали грунт на склоны и карты полигона твердых бытовых отходов. Всего туда завезли больше 3500 тонн грунта. К вечеру первого августа пожар был локализован, угроза его распространения на близлежащую местность была снята.
Однако, как оказалось, в глубине мусор продолжал тлеть. На полигон по-прежнему завозили грунт, но справиться с некоторыми очагами при помощи автотранспорта просто не представлялось возможным. Специалисты в один голос твердили – машина, если окажется слишком близко к источнику задымления, просто провалится в большую кучу тлеющих отходов. Там, где это было не опасно, продолжали насыпать грунт. Помощь в тушении пожара городу предложили руководители нескольких предприятий – техникой помогли фирма «Росстрой», Горводоканал, «Теплосети», «Жилремонт». За тем, как идет борьба с пожаром, все это время пристально следили мэр Новочеркасска и губернатор области. Именно они, когда стало ясно, что одним грунтом пожар не потушить, приняли совместное решение обратиться за помощью в МЧС.
Вертолет, за «труды» которого, кстати, муниципалитету Новочеркасска придется заплатить больше 80 тысяч рублей, выполнил свою часть задачи – потушил те участки, до которых автомобили бы не смогли добраться. Закончится ли на этом «дымная эпопея», никто сказать не может. Возможно, потребуются еще какие-то действия.
row['name']