Сегодня: 20 апреля 0743, Вторник

Губернатор Василий Голубев завершает свои рабочие поездки по городам и районам Ростовской области. Результатом этих визитов стал ряд распоряжений главы региона, направленных на решение наиболее острых проблем территорий.
Знакомиться с ситуацией в области Василий Голубев начал едва ли не с первых дней работы в должности губернатора. Нового руководителя интересовали не столько доклады местных чиновников, сколько возможность собственными глазами увидеть положение дел в городах и районах донского края и, конечно, из первых уст услышать о том, какие вопросы волнуют их жителей.
— Я не случайно активно езжу по области. Нужно встретиться с людьми, пообщаться, оценить состояние дел в каждом районе в отдельности и в регионе в целом, предложить новые принципы взаимодействия областного руководства с муниципалитета¬ми, госструктурами и ведомствами, — констатировал он.
В соответствии с поставленными губернатором задачами был сформирован регламент поездок, куда вошли совещания с представителями местной власти, посещение ключевых объектов. А еще были встречи с жителями области и разговоры не по протоколу. Из разных источников складывалась общая картина областных проблем: о безработице и слишком маленьких зарплатах, плохих дорогах и недостатках социальной инфраструктуры, отсутствии газа или воды, невнимании муниципальных чиновников. Решение многих из этих вопросов целиком и полностью зависит от местной власти. В таких случаях губернатор настоятельно требовал от руководителей городов и районов разобраться в каждой проблеме и доложить ему о результатах. Когда же речь заходила о помощи, которую может оказать область, Василий Голубев обещал лично принять участие в решении проблемы. И обещание сдержал.
Так, более 4,6 миллиона рублей было выделено областью для администрации Сальского района. По распоряжению губернатора, деньги предназначены на капитальный ремонт здания многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Проект развития системы «единых окон» реализуется в Ростовской области не первый год. И Сальский МФЦ является одним из лучших подобных объектов. Василий Голубев посетил его в ходе своей рабочей поездки в район.
Сегодня МФЦ предоставляет 65 видов услуг в самых востребованных населением сферах. Отличительная особенность Сальского МФЦ в том, что его услугами пользуются не только горожане, но и жители окрестных населенных пунктов. В районе создано 10 сельских пунктов доступа к услугам МФЦ во всех административных центрах поселений. Кроме того, для обслуживания жителей самых отдаленных поселков Сальского района был оборудован мобильный МФЦ.
По итогам рабочей поездки в Аксайский район донской губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета около 32 миллионов рублей на реконструкцию автомобильных дорог по улицам Асфальтной и Ленина в хуторе Ленина Аксайского района. По словам специалистов, ремонт этих дорог позволит освободить центральную часть хутора от грузового транзитного транспорта. Это необходимо, так как в центре расположены школа и детский сад. Завершение строительства запланировано на конец этого года.
Особое внимание Василий Голубев уделил социальной инфраструктуре городов и районов области. На ремонт и реконструкцию важных для населения объектов также были выделены средства из областного резервного фонда. Около 12,5 миллионов рублей будет направлено на завершение капитального ремонта Базковского сельского Дома культуры в Шолоховском районе. На благоустройство образовательных учреждений будет потрачено более 17 миллионов рублей. Из них 10 миллионов рублей предназначены для капитального ремонта Развиленской средней школы № 9 в Песчанокопском районе. Во время поездки губернатор лично убедился в том, что здание школы требует капитального ремонта, и обещал помочь. 240 тысяч рублей на приобретение мебели получит и Егорлыкская средняя школа № 7. Были приняты решения и по объектам Ремонтненского района, где глава области побывал 19 июля. 6,5 миллионов рублей направлено на разработку проектной документации и проведение экспертизы для строительства современного спортивного комплекса. Кстати, почти полмиллиона рублей по распоряжению Василия Голубева пойдет на покупку пассажирского автобуса для Ремонтненского центра детского творчества.
В Семикаракорске будет реконструировано здание для дома-интерната, где будут жить инвалиды и пожилые люди. На эти цели решено потратить 20 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию дома- интерната позволит частично решить проблему нехватки мест в подобных учреждениях.
Более 23,5 миллионов рублей будет направлено администрации Белокалитвинского района на завершение капитального ремонта детского сада «Колобок». Этот детский сад находится в одном из самых оживленных микрорайонов города, и других общеобразовательных учреждений там нет.
Почти 10 миллионов рублей выделено администрации Октябрьского района на софинансирование расходов по капитальному ремонту зданий зуботехнической лаборатории и хозяйственного корпуса центральной районной больницы. А Кашарский район получил 1,2 миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации для капитального ремонта наружных тепловых сетей, холодного и горячего водоснабжения центральной районной больницы.
Посетив шахтерские города области, Василий Голубев провел совещание с руководителями, где определил основные направления дальнейшего развития этих территорий. Участники совещания обратились к губернатору с просьбой о продлении сроков действия областного закона «О приоритетном развитии шахтерских территорий».
Немало проблем, волнующих жителей области, пришлось услышать губернатору. Тема водоснабжения для многих территорий остается «горячей». Так, например, в поселке Тимирязево в северо-восточной части Зернограда уже много лет перебои с водой. Виной тому низкая пропускная способность водопроводной сети. Местные власти начали решать проблему и разработали проектно-сметную документацию. Благодаря средствам резервного фонда областного бюджета скоро начнется непосредственно строительство водопровода. Его длина составит около четырех километров. Сдача объекта запланирована на конец нынешнего года. Когда это произойдет, более семи тысяч жителей Зернограда смогут забыть о проблеме с водой. Помимо этого, из резервного фонда бюджета было выделено 16,8 миллионов рублей на строительство в Зернограде нового водопровода.
В целом же по области выделено порядка 700 млн. рублей на решение проблем водоснабжения.
Василий Голубев дал специалистам поручение оценить возможности региона по предоставлению поддержки.
— Мы и впредь будем очень взвешенно относиться ко всем просьбам администраций городов и районов, — сказал глава региона, комментируя итоги своих поездок по области. – На решение тех вопросов, которые нельзя откладывать в долгий ящик, средств хватит. Но есть и системные проблемы, которые нельзя финансировать одномоментно. Их, прежде всего, нужно изучить и включать в бюджет 2011 года. Но есть вопросы, которые требуют решения не только в течение 2011 года, поэтому они найдут отражение в долгосрочных и среднесрочных программах, которые будут приняты в Ростовской области.
row['name']