Сегодня: 19 апреля 8414, Суббота

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.

– С началом учебного года возобновляют активность спортивные школы. Состояние же их в городе оставляет желать лучшего. Планируется ли ремонт этих учреждений?(5/27 канал)
— У нас в городе работают три спортивные школы. В мкр. Октябрьском — №1 ( в 2008 году она досталась городу от НЗСП), №2 — в центре города и №3 в микрорайоне Донском. При подготовке к новому учебному году во всех школах проведен косметический ремонт. Спортшколе №3 при проведении ремонтных работ оказана спонсорская помощь со стороны Новочеркасской ГРЭС. В настоящее время идут ремонтные работы в спортивной школе №1. В этом году в ней будет проведен ремонт канализации на сумму 80 тысяч рублей и ремонт кровли на сумму 945 тысяч рублей. В следующем году на ремонт отопления и замену окон планируем выделить 1,2 миллиона рублей. На очереди ремонт спортивной школы №2, для которой в 2011 году планируется выделить средства на проектно-сметную документацию, с последующим выделением средств на капитальный ремонт. После мы приступим к ремонту спортивной школы №3. Кроме того, в городе появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс – это бассейн в микрорайоне Донской. Мы готовимся к открытию этого бассейна, хотя там есть недоделки. Я думаю, в ближайшее время этот бассейн будет открыт.
— Полномочна ли Управляющая компания брать деньги с жильцов на проектно-сметную документацию, если дом не включен в программу капитального ремонта? (5/27 канал)
— Изготовление проектно-сметной документации должно предшествовать проведению капитального ремонта. Это обязательное условие. Инициатива по оплате подготовки проектно-сметной документации должна исходить от жителей города. Они могут заказать ее управляющей компании или организации, имеющей соответствующую лицензию. В ряде случаев бремя оплаты за изготовление ПСД берет на себя товарищество собственников жилья. Такой пример есть в домах по улице Комитетской № №45 и 47. Уверен, что лучший способ контролировать свои деньги – это создание ТСЖ, в том числе, и по оплате проектно-сметной документации. На это нас ориентирует реформа ЖКХ. Я сам живу в доме, который является ТСЖ. Жильцы собирают средства на необходимые работы, сами их контролируют и не содержат посредников.
— Анатолий Иванович, можно рассказать, как проходит подготовка к отопительному сезону, особенно тех котельных, которые отапливается углем и газом? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Сегодня на планерном совещании директор «Теплосетей» заявил о том, что готовность котельных, которые подчиняются МУП «Теплосети», — 100%. Есть котельные, с которыми у нас возникают проблемы, в частности, федеральная котельная в районе тюрьмы. Мы столкнулись с проблемой, когда оборудование нужно менять, но руководство этого учреждения заверяет нас в том, что начнется отопительный сезон вовремя. Там три котла: один запущен, остальные два мы будем ремонтировать. Основная часть котельных работает на газе, но есть котельная, работающая на угле. Закупки угля продолжаются. Все тепловые мощности обеспечены резервными котлами. Были вопросы по котельной на улице Александровской, 62. Там создана резервная схема теплоснабжения, которая будет обеспечивать город теплом первые месяцы осени и зимы. Работы по строительству новой котельной идут полным ходом, и напрасно некоторые, потирая руки, надеются, что мы эту работу завалим. Жители будут с теплом.
— Бывшее отделение БСМП по улице Просвещения практически разрушено. Планируется ли восстановление этого медицинского учреждения или каковы планы на здание? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Есть заявка от частного инвестора, который собирается отремонтировать помещение и открыть в нем частную больницу. Мы предлагаем предпринимателям приобрести это здание и на собственные средства привести его в должный вид. Состояние отделения больницы таково, что город не в силах его отремонтировать. Мы планируем выйти на заседание городской Думы с предложением включить это помещение в план приватизации, а затем его продать. Это будет медицинское учреждение.
— В городе муссируется вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте. Почему повышается оплата проезда, с какого времени и на сколько? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Да, действительно, соответствующее постановление о повышении платы за проезд уже подписано. Повысится стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси с 25 сентября. Тарифы утверждены Региональной службой по тарифам. Стоит сказать, что в Ростове-на-Дону повышение было 1-го сентября. У нас проезд в трамвае останется на прежнем уровне — 8 рублей. Хотя экономически обоснованный тариф вырос почти в два раза. На данный момент экономически обоснованный тариф составляет 14 рублей за одну поездку, а с 25 сентября тариф составит 26 рублей. Но это не значит, что за поездку в трамвае горожане станут платить дороже. Как и прежде, билет в электротранспорте будет стоить 8 рублей, недостающие 18 рублей за каждого пассажира будет доплачивать город из местного бюджета. Мы выходим с предложением к депутатам Думы Новочеркасска, чтобы из доходов города выделить средства на разницу в стоимости проезда – 7,7 миллионов рублей. Стоимость одной поездки в автобусе вырастет на полтора рубля и составит 10 рублей. В маршрутном такси проезд будет стоить 14 рублей. Чем вызваны эти изменения? Транспортные предприятия несут убытки от того, что экономически обоснованный тариф и тариф, который применяется для населения, сильно разнятся. К сожалению, город не может выделять дотации частным транспортным компаниям. Предприятие «Горэлектротранспорт» на сегодняшний день является единственным муниципальным транспортным предприятием, поэтому администрации удается сдерживать рост стоимости проезда. Последний раз в Новочеркасске тариф на проезд в общественном транспорте повышался в 2008 году. За это время повышались цены на бензин, энергоносители, но тариф не поднимался. Для того, чтобы не разрушить предприятия транспортного комплекса, мы вынуждены повысить тарифы на проезд. Я прошу жителей Новочеркасска с пониманием отнестись к этим вопросам.