Сегодня:

На самом деле

В редакцию «Частной лавочки» постоянно обращаются читатели с вопросами о том, что же происходит в школе № 1. Многие из них сомневаются, пускать ли своих детей на учебу, или безопаснее оставлять их дома? Родители не знают, что делать: очень многих напугал проведенный горе-ремонт, после которого то крыша упадет, то…
Что же было, что есть и что будет на самом деле? За разъяснениями мы обратились к директору школы № 1 Елене Владимировне Полянниковой:
— Да, действительно, неприятности с ремонтом у нас возникали. 17 января 2010 года у нас на цокольном этаже просто обвалился потолок в пролетах. Случилось это в районе 7 утра. Пострадавших не было, но история вызвала много шума. Ремонт всей школы был сделан фирмой «Ростспецстрой». Судя по результатам проведенной экспертизы, на 90% ремонт выполнен качественно. Все внутри красиво, аккуратно. Придраться, вроде, было совершенно не к чему. Мы и не думали, что нас ждет такое происшествие. Детям в этот период пришлось несладко. Мы прекратили питание в школьной столовой, так как она находится на цокольном этаже. На время восстановления этажа питание было организовано в вестибюле школы. Это, к сожалению, была исключительно сухомятка, даже чаем мы не могли напоить наших учеников, мыть посуду было совершенно негде. Пили они у нас из пластиковых одноразовых стаканчиков. Радоваться, собственно говоря, было совершенно нечему… Но к началу 2010/2011 учебного года пострадавшая часть здания школы была восстановлена. Ремонтом занималась строительная фирма «Скиф» под руководством В.К. Седого. С 13 сентября полностью начинает работать цокольный этаж. Там теперь сделаны подвесные потолки. Будет работать гардероб и столовая.
В общем и целом ситуация с ремонтом налаживается. Большинство детей теперь будут заходить через двор школы, переобуваться в цокольном этаже, оставлять вещи в гардеробе, спокойно и правильно питаться в столовой. Через парадный вход будут заходить исключительно учащиеся первых классов и их родители. Это гораздо удобнее. Ведь в школе обучается 1130 человек. Пользоваться одним центральным входом на всех элементарно неудобно. Гораздо комфортнее и детям, и родителям использовать два полноценных входа.
— Но на этом все наши злоключения в первой школе, к сожалению, не заканчиваются, — продолжает директор. — Существует еще одна проблема с крышей здания. Проект сделан так, что в чердаке школы, между крышей и зданием огромный зазор. В него не просто попадает дождь и ветер: самое страшное — это залетающей в щель снег, он оседает на чердаке и остается там. А в итоге на третьем этаже течет потолок. Некоторые кабинеты третьего этажа находятся в непригодном для эксплуатации состоянии. Кабинет истории и обществознания закрыт полностью, занятия в нем не проводятся. И еще несколько кабинетов, спортивный зал, актовый зал, кабинет физкультурников – все это зимой теряет не только эстетическую привлекательность, но и становятся опасными в эксплуатации. Это все кабинеты на третьем этаже, потолок в них течет. И даже страшно сказать, может и обвалиться.
Сейчас в этом отношении перед строительной фирмой и руководством школы стоит довольно сложная задача. Строители пытаются решить вопрос с щелью в крыше, придумать, как от нее избавиться к началу наступления холодов, заморозков и осадков.
Школа сейчас работает абсолютно полноценно. Уроки проводятся по 45 минут. Дети учатся в две смены. Атмосфера внутри школы классическая. Галдящие и снующие вокруг дети. Девочки, красующиеся возле зеркал. Небольшие группки еще хулиганистых мальчишек. Все они переживают сейчас один из самых интересных периодов своей жизни. Школьные годы – чудесные. И совсем не хочется, чтобы их омрачали некачественно сделанные ремонты и плохая погода. Ведь 1-я школа – сама по себе – прекрасная. И здание у нее историческое, красивое, и история большая, интересная. Хорошо бы, если бы дети всегда находились в чистоте, красоте и безопасности.
Наша же газета будет продолжать следить за развитием ситуации и сообщать обо всех изменениях, происходящих в школе № 1.