Сегодня:

Вся жизнь – театр!

Только-только начался 185-й театральный сезон. Для каждого зрителя – это знаменательное событие, которое ежегодно сопровождается премьерами и новыми творческими открытиями. Это праздник не только для заядлых театралов, актеров и режиссеров, но и для тех, кто изредка, но все же посещает культурные мероприятия. Ведь это еще один повод стать хоть на пару шагов ближе к прекрасному и вечному искусству театра.
Новочеркасский зритель – это разный зритель. У него несколько лиц. Он – и видавшая виды старушка в пенсне, и парочка зевающих служащих, решивших на досуге культурно обогатиться, и молоденькая студенточка, выкроившая пару свободных часов, и топающий с воздушным шаром в одной руке и конфетой в другой самый юный зритель. В общем, кого только ни встретишь среди театральной публики сегодня! Интерес к этому виду искусства в нашем городе, к счастью, не пропадает.
Горожане интересуются театральными новинками, жаждут встречи со старыми и новыми персонажами в исполнении уже ставших любимыми актеров. О том, что ждет нас с вами в начавшемся 185-м театральном сезоне, рассказал журналистам на пресс-конференции главный режиссер Казачьего драматического тетра имени В.Ф. Комиссаржевской Леонид Иванович Шатохин:
— Нынешний театральный сезон пройдет, в первую очередь, под девизом «Театр — детям». В этом году самое младшее поколение – наша основная целевая аудитория. Упор в этом году мы хотим сделать на воспитание и развитие молодого поколения. Большая часть репертуара – детские спектакли. Мы уже начали свою работу в этом направлении. Юный зритель уже несколько дней с радостью ходит на предназначенные исключительно ему спектакли. Мы ставим и планируем ставить такие спектакли, как «Котенок по имени Гав», «Трям, здравствуйте», новая сказка «Тихий», а также «Приключения Тома Сойера», но последний спектакль ориентирован уже как на взрослую, так и на детскую аудиторию.
И действительно, невозможно не заметить совершенно необычного преображения и оживления театра, благодаря постоянному присутствию здесь детворы. Малыши буквально от 3-4 лет, с мамами или организованными группами с руководителями или воспитателями галдят, шумят, фотографируются, делятся впечатлениями от уже просмотренных спектаклей или, наоборот, нервничают и ерзают в предвкушении явления театрального чуда. Словно струйка свежего воздуха проникает в театр вместе с нахлынувшей волной дошколят. Радует и глаз и душу столь искренний и живой интерес к этому непростому и не всегда достойно оцененному искусству.
— Такая направленность этого сезона легко объяснима, — продолжает Леонид Иванович, — сама жизнь и окружающий мир диктует нам условия, в которых мы должны работать и делать мир вокруг лучше. Вы все видите, что сейчас происходит в стране. Общий культурный и образовательный уровень падает просто на глазах. Казалось бы, остается лишь сокрушаться. Но нельзя просто наблюдать спокойно за тем, как у населения пропадает интерес к прекрасному, к искусству. Ко всему тому, что делает нас и окружающий мир светлее, добрее и чище. Именно поэтому мы решили начать восстановление с самого начала. Легче сформировать зрителя, чем его переделать. Прививая нашим детям любовь к театру, ко всем видам искусства, обучая их ценить и видеть эстетику современного мира, мы обеспечиваем себе светлое будущее. Будущее из людей и для людей, умеющих видеть и чудесные стороны жизни, умеющих любить и ценить творческое искусство.
На самом деле, на осколках былой государственности и утраченных ценностях очень сложно выстроить что-то новое. Вот театр и берется за создание новой базы, на которой будет посеяно и вырастет разумное, доброе, вечное.
Рассказывает еще Леонид Шатохин и о создании в театре новой детской театральной студии:
— Да, в этом году у нас начинает работу детская театральная студия. Будет преподаваться танец, сценическое мастерство, сценическая речь. Мы с удовольствием передадим все свои умения и навыки подрастающему поколению. К сожалению, с занятиями вокалом придется повременить, так как у молодежи в связи с возрастными изменениями ломается голос и уроки подобного рода проводить невозможно.
Несмотря на основную направленность театра в этом году, не останется без внимания и взрослая публика. Для них ставится новый спектакль «Дом сумасшедших», также вы можете увидеть «Бабий бунт», «Сон в летнюю ночь» и многое другое. Главное, следить за его репертуаром на афишах и страницах «Частной лавочки».
Нам с вами, зрители, заядлые театралы и непостоянные его гости, никогда нельзя забывать об этом храме искусства. Приводите сюда своих малышей, едва они научатся ходить. Ведь в зависимости от того, сколько хорошего мы в них вложим, столько же прекрасного вернется нам в ответ.
А всем служащим театра остается пожелать постоянного аншлага и неиссякаемых аплодисментов. Ну а в этом году еще и постоянного детского неподдельного восторга от увиденного на сцене — пожалуй, самой лучшей благодарности для артиста.